Главная Новости В районе убрали 31 стихийную свалку
Новости
В районе убрали 31 стихийную свалку
27 октября 2017

В районе убрали 31 стихийную свалку

В Россошанском районе завершается месячник по благоустройству и санитарной очистке территории, который стартовал 2 октября на территории всей Воронежской области.

ГДЕ ЖИВЁМ, ТАМ И МУСОРИМ

Свалку возле новой пятиэтажки на улице Орджоникидзе во втором микрорайоне складировали не один месяц. Коммунальщики поясняют: всё указывает на то, что отходы сюда систематически выкидывают жители близлежащих домов.

– Здесь бытовой мусор, остатки пищи, плюс – сухие ветки и трава, которые могут легко загореться от малейшей искры, – уточняет директор спецавтобазы «Коммунальник» Сергей Могила.

По его словам, чтобы полностью вывезти эту стихийную свалку, рабочим потребовалось два дня и более десятка рейсов спецавтомобилей.

– Рядом – контейнерные площадки, где имеется достаточное количество баков, – уточняет руководитель спецавтобазы. – Вопрос, как заставить жителей не мусорить там, где они живут, для нас остаётся без ответа. 

Похожая ситуация, как отмечает Сергей Могила – и на площади Пески.

– Отсюда на минувшей неделе мы вывезли около тысячи кубометров мусора, – уточнил Сергей Могила. – В ход идёт не только спецтехника, отходы мы собираем и вручную. Мы убираем здесь каждый год, но свалка появляется снова.

СВАЛКИ НЕ КОНЧАЮТСЯ

Обнаружить самые захламлённые точки в городе помогли экологические рейды. Их организовали в октябре сотрудники районной администрации в рамках областного месячника по благоустройству.

По словам главного специалиста по охране окружающей среды райадминистрации Анатолия Титовского, в поисках несанкционированных свалок город ежедневно объезжали по нескольку бригад коммунальщиков. Эколог отмечает: в целом на возникновение стихийных свалок влияют два фактора: близость частного сектора и крупных магазинов или рынков.

– За неделю нам удалось найти две крупные свалки в Россоши (ул. Орджоникидзе и пл. Пески) и пять – в сельских поселениях (четыре – в Начало, одна – в Кокаревке), – рассказал Анатолий Титовский. – Мы выдали официальные предписания главам поселений убрать их до конца текущего месяца. Вопрос на контроле администрации района.

МЕСЯЧНИК ЗАВЕРШАЕТСЯ

Как подчеркнула начальник отдела по территориальному планированию и градостроительной деятельности райадминистрации – главный архитектор Алла Воробьёва, в рамках месячника по благоустройству в октябре массовые субботники уже прошли в городе и в десяти сельских поселениях района. Самыми активными оказались жители Архиповки и Копёнкина.

– В районе на уборку территорий в октябре вышли 5591 человек. Общими усилиями они убрали 31 стихийную свалку, навели порядок на территории 30 кладбищ, – сообщила Алла Воробьёва.

По её словам, выполнить такой объём работ удалось благодаря помощи предприятий и хозяйств, выделивших технику.

– Мы призываем жителей ещё раз по-хозяйски взглянуть на свои территории в субботу, 28 октября, и при необходимости навести порядок. 31 октября месячник официально завершится, – сказал Алла Воробьёва.

Источник: газета «За изобилие» от 27 октября 2017 г. № 43 (автор статьи – Ю. Кошелева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика