Главная Новости «Глубиной источаемый свет»: литературные Прасоловские чтения
Новости
«Глубиной источаемый свет»: литературные Прасоловские чтения
19 октября 2015

«Глубиной источаемый свет»: литературные Прасоловские чтения

13 октября 2015 года исполнилось 85 лет нашему земляку – выдающемуся русскому поэту второй половины XX века Алексею Тимофеевичу Прасолову.

Начиная с 1995 года, россошанская районная библиотека каждый год проводит литературные Прасоловские чтения. На этот раз двадцатые по счету чтения состоялись в Морозовке, на родине поэта.

В детские годы, вдвоем с мамой Верой Ивановной, Алексей приехал в Морозовку. Здесь пошел в школу, закончил ее, отсюда уходил во взрослую жизнь. Сначала поступил в Россошанское педагогическое училище, затем, окончив его в 1951 году и поработав непродолжительное время учителем в селах Первомайское и Шекаловка, стал трудиться в редакциях районных газет: Россоши, Петропавловки, Анны, Хохла и других. Но главным его призванием была Поэзия. Вот слова писателя и критика Владимира Гусева (ныне профессора, доктора филологических наук, преподавателя Литературного института им. Горького в Москве): «…Миновали все трудности быта, и главное что осталось от Алексея Прасолова – одно это белое и возвышенное слово – поэт; оно первое и последнее, что приходит в голову при упоминании его имени. Поэт… Для XX века немало».

На этом мероприятии морозовские школьники наизусть, с какой-то особенной ответственностью и волнением читали замечательные прасоловские строки о человеке, о времени, о мировоззрении.

Поэт, член Союза писателей России Виктор Васильевич Беликов читал свое любимое из Прасолова: «Еще метет во мне метель», «Я не слыхал высокой скорби труб», «Мирозданье сжато берегами». Рассказал о своих встречах с Алексеем Прасоловым, память, о которых с благодарностью хранит в своем сердце. Выступили россошанские музыканты. Заслуженный работник культуры РФ Алексей Дубровин исполнил свою песню на ранние стихи Прасолова «Родные просторы». Эта песня особенно дорога морозовцам, ведь стихи эти посвящены родным сельским просторам, по которым в детстве и юности приходилось путешествовать Алексею. В исполнении Татьяны Воробьевой прозвучал ее романс на стихи Прасолова «Я никогда не думал и не верил».

Такие поэты, как Алексей Прасолов, приходят на землю как божьи посланники и их души святят нам сквозь годы. Россошь гордится своим Поэтом, знает и помнит о нем. Его слово звучит в школах, библиотеках, вузах и сузах, на сцене театра «РАМС».

С 2010 года Россошанская межпоселенческая библиотека носит имя Алексея Прасолова.

Источник: отдел культуры. 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика