Главная Новости Городской парк закрыт для ночных посещений
Новости
Городской парк закрыт для ночных посещений
20 октября 2015

Городской парк закрыт для ночных посещений

Гуляя по Россоши, нельзя не обратить внимание, как изменился парк «Юбилейный» в последнее время. Деревья и лужайки вновь обрели ухоженный вид, грунтовые дорожки покрыты тротуарной плиткой. Отреставрирована тропиночная сеть, появились новые дорожки, скамейки для комфортного отдыха жителей и стильные тематические площадки. В парк буквально вдохнули новую жизнь. В благоустройстве участвует как город, так и частные инвесторы.

В сентябре парковая зона получила официальное название – городской парк «Юбилейный». Также было принято Положение, регламентирующее его работу. Согласно документу, бесплатный вход в парк открыт круглогодично, без выходных дней. Новый режим работы парка установлен с 6 до 23 часов, вне зависимости от времени года и мероприятий, проводимых на его территории. Контроль за соблюдением общественного порядка на территории парковой зоны круглосуточно осуществляет охрана данного объекта.

– В настоящее время администрация города Россоши и МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» разрабатывают концепцию развития парка. Решаются непростые вопросы с собственностью земли, разграничением территорий и работой заведений, ограждения всего периметра парка, – рассказывает инженер по охране окружающей среды МБУ «Городское благоустройство» Валерий Дживанян. – В парке несколько детских площадок, среди которых – «Теремок». Площадки предназначены для детей до 12 лет. Особой гордостью стал сказочный скверик «Берендеево царство», где установлены необычные статуи, а  летом работал надувной открытый бассейн. Есть планы развития на краткосрочный период и на следующее лето. Возможно, установим камеры видеонаблюдения. Словом, мы стараемся превратить «Юбилейный» в спокойное, тихое, красивое место для отдыха россошанцев с детьми.

Однако все эти добрые начинания буквально тонут в мусоре, который оставляют горожане, гуляя по парку, хотя урн здесь более чем достаточно, – сетует Валерий Арамович. – Еще больше вредят месту культурного отдыха вандалы. Неуемные горожане приходят в парк по ночам, чтобы опробовать на прочность лавочки, что-то отковырнуть, выломать и унести домой.

К вечеру скамейки стремятся занять любители спиртного. И от лавочек, где располагаются похмеляющиеся граждане, распространяются такие пары алкоголя, что впору самому опьянеть! На замечания такие «отдыхающие», как правило, не реагируют. Парк, безусловно, патрулируют наряды полиции, но везде не успеть – территория достаточно большая. Прогнали хулиганов с одного места – они тут же перебрались в другое и продолжают пакостить.

Много сил и денежных средств расходуется на восстановление сломанных лавочек, искореженных урн, разбитых фонарей и малых архитектурных форм. Достается даже табличкам и аншлагам в парке – их вандалы тоже не щадят.

– В связи с этим администрацией города определены часы посещения парка и принято решение о том, что на ночь «Юбилейный» будет закрываться, – комментирует  ситуацию Валерий Дживанян. – Парк предназначен в первую очередь для детей, а дети после 22 часов должны находиться дома, взрослые граждане после трудового дня тоже отдыхают. Так что принято вполне обоснованное цивилизованное решение – закрывать парк на ночь, предотвращая вандализм, употребление спиртных напитков в общественном месте и разрушения зеленых зон.

О. Разумова, МКУ г. Россошь культурно-досуговое объединение «Вдохновение».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика