Главная Новости Гамма эмоций языком творчества
Новости
Гамма эмоций языком творчестваГамма эмоций языком творчестваГамма эмоций языком творчестваГамма эмоций языком творчестваГамма эмоций языком творчества
05 октября 2015

Гамма эмоций языком творчества

Пять лет назад департамент культуры Воронежской области дал клич – проводится первый фестиваль дружбы народов «Воронеж-многонациональный». Одним из первых в области подхватил эту идею Россошанский район, организовав под эгидой областного – свой районный фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!».

Откликнулись многие творческие семьи, переехавшие когда-то из братских республик бывшего Союза. Не остались в стороне и национальные диаспоры – дагестанская, армянская, азербайджанская, чеченская. Помогали участникам кто чем мог – шили костюмы, отыскивая в бабушкиных запасниках атрибуты национальной одежды, вспоминали рецепты приготовления национальной кухни, просили друзей и знакомых, чтобы привезли из далеких мест украшения, картины, народные инструменты, работы декоративно-прикладного творчества, флаги, плакаты, книги… Волновались тогда – получится ли все, как задумали, придут ли зрители, удастся ли увлечь новой (а вернее, хорошо забытой старой) традицией такие разные народы.

Прошло пять лет и теперь можно с уверенностью сказать, что нам не только удалось сохранить районный фестиваль, но и расширить его многогранностью и глубиной понимания национальных, фольклорных традиций и культур. Ведь каждое национальное искусство – важно и существенно в первую очередь для своего народа, но одновременно оно интересно и значимо для всех. Руководители творческих коллективов специально стали готовить своих подопечных к фестивалю, подбирая в репертуар национальные песни, танцы, музыку. Родители подбадривали, советовали, помогали с подбором костюмов. Таким образом, все вместе изучали элементы народных танцевальных движений, языки, ритмы, постигая многовековую народную мудрость, что столетиями собирались по крупицам, оттачивались, прошли филигранную огранку, суровые испытания и, кристаллизируясь, вечно хранятся как бесценное сокровище в волшебном сундуке – народной памяти. И потом люди годами их повторяли, подправляли, отшлифовывали, запоминали и передавали из уст в уста на протяжении многих веков.

Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» который год доказывает, что народная мудрость вне времени, вне пространства и всегда актуальна, тем более в глубинке, в самом сердце России, где исторически сложилось – столь красочны, мозаичны слияния многих, многих культур. Помните, как у Михаила Шолохова – про сокровищницу народной мудрости: «Их тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях они перелетают из века в век, от одного поколения к другому и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость…»

Так, о чем это я хотела сказать? Да, вот что потрясло – вчера были на областном отборочном туре в г. Павловске. Несколько районов юга нашей области представляли лучших исполнителей, лучших из тех, кого удалось отыскать среди своих земляков. Россошь показала Варвару Шишкину (а капелла «Зозуля», укр. фольклор), Соню и Исмаила Агабалаевых (азербайджанский, из репертуара Муслима Магомаева), квинтет «Милена» (русский), танцевальную студию «Каскад (многонациональный танец – маленькие дети в костюмах народов бывшего Союза), Эльмиру Мансурову (восточный танец) и мастеров декоративно-прикладного творчества (русские традиции) – Анна Резникова, Таисия Величко и Аксана Волгуцкова (народные костюмы, сутажная вышивка, народная кукла). Зал приветствовал аплодисментами наших артистов, и мы гордились этими шквалами оваций.

Но от себя лично – что потрясло – представители армянского народа показали – жива музыка древних гор, мелодии рояля плюс – дудук, в котором живет по легендам и преданиям душа абрикосового дерева в исполнении виртуозного мастера Севона Карганяна (г. Павловск) – это непередаваемые эмоции, это восторг и слезы радости, и гордости от сопричастности к происходящему моменту. И Роман Минасян из Верхнего Мамона, исполняя две песни на армянском языке, сначала поверг публику в гробовое молчание, а потом весь зал (а это – узбеки, лезгины, мордва, армяне, украинцы, грузины, азербайджанцы, татары и еще множество мною не распознанных представителей) хлопал так, что ладошки болели, а руководитель областной армянской диаспоры вместе с земляками, сидевшими на первом ряду пустился в пляс. Сама еле удержалась на месте…

Народная мудрость, национальные традиции – это генетический код, заложенный в каждом из нас от рождения до смерти. Это дыхание веков, вложенное в нас Творцом независимо от того, где мы проживаем, кто нас окружает, помним ли мы истоки свои осознанно или успели забыть в потоке времени. Однажды наступает момент – и пронзительный свет творческих национальных традиций проникает в наши души, оживляя память наших предков и нас самих, открывая и удивляя.

Такие вот впечатления от межнационального фестиваля…

Рита Одинокова, член Союза писателей России.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика