Главная Новости 12 февраля в г. Россошь будет принесён ковчег с частицей десницы великомученика и целителя Пантелеимона
08 февраля 2016

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского 12 февраля в г. Россошь будет принесён ковчег с частицей десницы св. великомученика и целителя Пантелеимона (мощи из монастыря Божией Матери Кассопитры на о. Корфу).

Приложиться к святыне можно будет во временном храме Рождества Пресвятой Богородицы (ул. Малиновского, 54): 12, 13, 14 февраля с 8-00 до 19-00; 15 февраля с 8-00 до 13-00.

Расписание богослужений:

12 февраля (пятница)
8-00 Литургия;
18-00 Молебен с Акафистом.

13 февраля (суббота)
9-00 Молебен с Акафистом;
16-00 Всенощное бдение.

14 февраля (воскресение)
8-00 Литургия. Молебен;
16-00 Всенощное бдение.

15 февраля (понедельник) Сретение Господне
8-00 Литургия. Молебен.
Сайт храма: http://rossosh-r-b.cerkov.ru/

Святой великомученик и целитель Пантелеимон

Этого святого знают все, кто хоть однажды приходил на порог храма в болезни и страдании, кто молился за близких, борющихся с тяжёлым недугом. Этот праведник из далёких первых веков христианства стал близким и родным многим верующим.

Родился он в семье знатного язычника (в язычестве его имя было Пантолеон) в г. Никомидии (на северо-западе Малой Азии). Мать святого, св. праведная Еввула (почила около 303, память отмечается 30 (12) III), была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к православному врачу Евфросину. Вскоре слава о способностях молодого врача дошла до столицы империи – Рима. Но не она увлекала юношу. Сердце его жаждало познать истину бытия. Наставником стал священник Ермолай (впоследствии священномученик), крестивший его.

Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого, он вместе с исцелённым принял святое Крещение. Св. Пантелеимон лечил всех, но прежде всего неимущих и заточенных в тюрьмах. При этом он всегда благовествовал о «Враче душ и телес» — Спасителе. Это вызывало лютую ненависть врачей-язычников, и они донесли на него римскому императору Максимилиану. Св. Пантелеимона предали мучениям. Но пытки не смогли сломить его волю и лишить жизни. Тогда святой великомученик был обезглавлен, а тело брошено в костёр, но не сгорело в нём, а было тайно погребено христианами.

Глава св. Пантелеимона, как великая святыня, хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре. Десница св. Пантелеимона находится на о. Корфу. Память св. великомученику Пантелеимону отмечается 9 августа.

Источник: информационный отдел Россошанской и Острогожской епархии.