Главная Новости 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Новости
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2017

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня в 10 часов у мемориала воинам, погибшим при исполнении воинского долга, прошёл митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На митинге присутствовали работники администрации города и района, представители депутатского корпуса, предприятий, общественных организаций, а также школьники и студенты.

Первым к собравшимся обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник.

– Уважаемые ветераны боевых действий! Дорогие жители Россошанского района!

Ежегодно, 15 февраля, мы вспоминаем наших соотечественников, служивших Родине в периоды участия в военных операциях за пределами Отечества – а это более 30 «горячих точек», в том числе в Корее, Вьетнаме, Анголе, Венгрии, Афганистане, Южной Осетии.

К глубочайшему сожалению, и сегодня нашим военнослужащим приходиться рисковать жизнью и вести непримиримую борьбу с многочисленными террористическими организациями, которые контролируют большую часть территории Сирии и угрожают мирной жизни всего человечества.

За все эти годы мы потеряли 25 тысяч солдат и офицеров, но самые большие потери мы понесли в афганской войне – около 15 тысяч человек. К этой войне у нас особое отношение, и прежде всего потому, что она опалила своим огненным дыханием многие россошанские семьи. Более 200 наших земляков принимали в ней непосредственное участие и проявили свои лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежеминутно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность принятой присяге, воинскому и человеческому долгу. Многие были награждены боевыми орденами и медалями, но к сожалению, не всем было суждено вернуться: Олег Владиславович Васильченко, Владимир Александрович Жданкин, Евгений Владимирович Колмаков, Андрей Геннадьевич Мочалов, Сергей Васильевич Гальченко, Александр Николаевич Сибилев погибли, исполняя свой священный долг.

Мужество и героизм наших солдат и офицеров не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. И сегодня мы склоняем головы в память обо всех наших военнослужащих, чья молодая и цветущая жизнь так рано, и так трагически прервалась. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах!

Всем ветеранам боевых действий выражаю огромную благодарность за службу и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, а жителям района – мирного неба над головой! – сказал Иван Григорьевич.

– Уважаемые ветераны! Вы с честью пронесли сквозь годы и испытания своё боевое знамя и гражданское достоинство. Многие из вас продолжают достойно трудиться на благо Отечества, активно участвуют в общественной жизни города, патриотическом воспитании молодёжи. Пусть Ваши заслуги, знания, чувство долга, станут примером того, как надо жить и защищать свою Родину! – сказал глава городской администрации Юрий Валентинович Мишанков.

На митинге также выступили: глава г. Россоши Э. М. Марков, председатель Россошанского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов М. Я. Бородаев, председатель Совета ветеранов Афганистана В. Н. Кисилёв и учащиеся лицея № 11 В. Долгов и А. Жадобин.

После минуты молчания представители районной и городской администраций, трудовых коллективов и учебных заведений возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибшим при исполнении воинского долга.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика