Главная Новости 26 апреля – День памяти Чернобыльской трагедии
Новости
26 апреля – День памяти Чернобыльской трагедии
26 апреля 2016

26 апреля – День памяти Чернобыльской трагедии

Катастрофа, уничтожившая 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС и превратившая город Припять в призрак, связала народы многих стран одной бедой.

Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

4 года более 600 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения.

На сегодняшний день в Россошанском районе проживает 56 человек, пострадавших в результате этого экологического бедствия, из них 42 человека - являются непосредственными ликвидаторами последствий аварии. Все они, в той или иной степени, подверглись вредоносному воздействию радиации, что не могло не сказаться на здоровье – 10 человек являются инвалидами.

Спустя тридцать лет мы с содроганием вспоминаем о той страшной трагедии, оставившей мрачный след на нашем календаре. Мы безмерно благодарны тем людям, которые стали ликвидаторами ужасного происшествия в истории человечества и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения республик Советского Союза и стран Европы.

Глава Россошанского муниципального района В.  М.  Сисюк.
Глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика