Главная Новости А. Гордеев: «Опыт компании Николая Ольшанского нужно распространить на всю Воронежскую область»
Новости
А. Гордеев: «Опыт компании Николая Ольшанского нужно распространить на всю Воронежскую область»А. Гордеев: «Опыт компании Николая Ольшанского нужно распространить на всю Воронежскую область»
27 мая 2016

А. Гордеев: «Опыт компании Николая Ольшанского нужно распространить на всю Воронежскую область»

27 мая в правительстве области состоялось подписание Плана мероприятий по сотрудничеству правительства Воронежской области, администрации Россошанского муниципального района и ООО УК «Дон-Агро» в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах Россошанского муниципального района Воронежской области.

Документ подписали губернатор Алексей Гордеев, председатель Совета директоров УК ООО «ДОН-АГРО» Николай Ольшанский и глава администрации Россошанского муниципального района Иван Алейник.

Как пояснил Николай Ольшанский, созданию Плана предшествовало специальное исследование, организованное руководством УК ООО «ДОН-АГРО», в ходе которого были определены 20 населенных пунктов Россошанского района, где будут проводиться различные мероприятия по развитию объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры. Территории отбирались на основе присутствия здесь компании УК ООО «ДОН-АГРО» в том или ином виде ее деятельности и по принципу проживания в этих населенных пунктах сотрудников предприятия.

Программа включает в себя 8 разделов, где подробно и конкретно расписано, на какие цели будут направлены средства в различных сферах: культура, образование, здравоохранение, водоснабжение, уличное освещение и т.д. Общий объем финансирования первого этапа составит около 100 миллионов рублей, 60 из которых выделяет компания и Николай Ольшанский, а остальные средства поступят из регионального и муниципального бюджетов.

Перед церемонией подписания прошла встреча, на которой также присутствовали руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, глава администрации городского поселения город Россошь Юрий Мишанков и генеральный директор УК ООО «ДОН-АГРО» Иван Доматюк. Они обсудили суть и перспективы реализации совместного частно-государственного проекта. 

– Не все, к сожалению, представители бизнеса разделяют такое мнение, что надо решать еще и задачи жизни людей на селе. Эти 20 населенных пунктов – достаточно широкая география. И в этом смысле хотелось бы предложить этот опыт распространить по всей Воронежской области. И мы будем такие переговоры вести и с другими бизнесменами, потому что сегодня настроение на селе будет прямо пропорционально эффективности работы сельхозпроизводства. И главное – что там будет оставаться молодежь, – отметил глава региона.

Николай Ольшанский подчеркнул, что главной целью предложенного Плана мероприятий является улучшение социально-бытовых условий на селе. Он обратился к Алексею Гордееву с просьбой назначить по данному проекту ответственных со стороны правительства области, с тем чтобы контролировать и 1 числа каждого месяца совместно анализировать результаты проделанной работы. К 1 ноября первая очередь Плана должна быть реализована.

В качестве примера плачевного состояния многих сельских объектов Николай Ольшанский привел библиотеки, которые за последние 10 лет не приобрели ни одной книги в свои фонды. Срочного обновления требуют также водонапорные башни и  фельдшерско-акушерские пункты. Включен в программу и сам город Россошь.

Николай Ольшанский напомнил, что когда открывали детский развлекательно-развивающий центр в Россоши, уже шла речь о том, что компания поможет с воссозданием городского парка. На сегодняшний день работы по реконструкции парка, являющегося частью Плана, уже ведутся. При этом предприниматель сообщил губернатору о проблеме, препятствующей полноценному проведению работ по благоустройству. На территории парка находится не эксплуатирующееся в настоящее время здание. Найти общий язык с владельцем строения на сегодняшний день не получается. Николай Ольшанский обратился к Алексею Гордееву с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Губернатор пообещал оказать содействие. Он поблагодарил Николая Ольшанского за предложенный проект и «такой по-настоящему социально-ответственный подход».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, губернатор подчеркнул, что достойный пример Николая Ольшанского и его команды будет по возможности тиражироваться в области.

– Мне бы хотелось еще отметить, что сельское хозяйство области на подъеме. Я бы обратился к фермерским хозяйствам, которые у нас по сути освобождены от налогов, они у нас тоже представляют такой крепкий класс, чтобы они разделили с местной властью, региональной вот эту ответственность за уровень жизни на селе. Опыт хороший, Николай Михайлович предложил его продолжить и в последующие годы. Думаю, у нас совместно хватит «пороха», несмотря ни на какие экономические трудности, все сделать для создания современной инфраструктуры, жизни сельских территорий, – сказал Алексей Гордеев.

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика