Главная Новости А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»
Новости
А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»
26 августа 2016

А. Гордеев: «В Россошанском районе реализуется масштабная программа развития села»

25 августа губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Россошанский муниципальный район.

Глава региона посмотрел, как выполняется трёхстороннее соглашение, подписанное между областью, инвестором и Россошанским районом, посетил ряд объектов социальной сферы, а также встретился с местными журналистами.

Работу в Россошанском районе губернатор начал с посещения МКОУ «Подгоренский лицей имени Н. А. Белозорова» в селе Подгорное. В лицее в рамках трехстороннего соглашения выполнен текущий ремонт кровли, помещений, установлена игровая площадка, пополнен книжный фонд библиотеки. Финансирование осуществлено за счет бюджетных средств и средств, выделенных инвестором - учредителем ООО «Агрофирма Калитва», председателем Совета директоров УК ООО «ДОН-АГРО» Николаем Ольшанским. Алексей Гордеев посмотрел экспозиции музейного уголка школы имени Н. А. Белозорова, игровую площадку и спортивный зал.

Переехав в Россошь, губернатор осмотрел помещения бывшей школы-интерната, перепрофилированные под детское дошкольное учреждение в составе СОШ № 7. С января 2016 года здесь начал функционировать детский сад на 150 мест (6 групп), который оснащен самым современным оборудованием для воспитания и обучения дошкольников. Штат сотрудников составляет 12 воспитателей и 6 помощников воспитателей. В трех старших группах есть интерактивная многофункциональная доска для занятий, музыкальный зал, оснащенный электронным пианино, народными музыкальными инструментами.

Глава региона также побывал в городском парке «Юбилейный». В целом, территория парка благоустроена при софинансировании за счёт средств областного бюджета в рамках реализации ведомственной целевой программы «Благоустройство мест массового отдыха населения городских и сельских поселений Воронежской области на 2013-2015 годы», а также за счёт средств муниципального бюджета и средств из внебюджетных источников. Произведена замена существующего и устройство нового тротуарного покрытия (в том числе цветного) на площади 5950 кв. м. В парке установлены детский игровой комплекс, скамейки, урны, фонари. В восточной части парка размещено двухэтажное здание детского развлекательного комплекса «Изумрудный» площадью 3,0 тыс. кв. м. Комплекс предназначен для проведения досуга детей всех возрастов и их родителей. Помимо развлекательной функции учреждение решает и образовательные задачи: изучение иностранных языков, правил дорожного движения, природоведения, проводятся занятия по развитию речи и  художественному творчеству.

В соответствии с Планом мероприятий по сотрудничеству правительства Воронежской области, администрации Россошанского муниципального района и ООО УК «Дон-Агро» в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в текущем году выполнено устройство тематических зон парка «Берендеево царство» и «Ранчо», устройство ограждения по периметру парка, установлены аттракционы, начаты работы по реконструкции пруда. Планируется до  середины октября 2016 года выполнение следующих работ по благоустройству парка: реконструкция танцевальной площадки, строительство площадки для проекта «Зарядка», строительство многофункциональной площадки для занятий волейболом и баскетболом, строительство тренажерной площадки, строительство бросковой зоны с бортами для занятий хоккеем, отмостка пешеходной дорожки.

Затем, в селе Евстратовка, Алексей Гордеев посмотрел, как идет капитальный ремонт здания амбулатории БУЗ ВО «Россошанская районная больница». На сегодняшний день завершен капитальный ремонт помещений дневного стационара, проведена замена оконных и дверного блоков. Ведутся работы по реконструкции входной группы для маломобильной категории граждан, ремонту кровли, системы отопления. В рамках реализации плана мероприятий по сотрудничеству правительства Воронежской области, администрации Россошанского муниципального района, ООО УК «Дон-Агро» в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах Россошанского муниципального района запланирован ремонт здания врачебной амбулатории села Евстратовка на сумму 1,99 млн. руб. Предполагается выполнить ремонт помещений дневного стационара, ремонт мягкой кровли и системы отопления, реконструкцию входной группы для маломобильной категории граждан, устройство крыльца с входной площадкой, пандусом, заменить оконные и дверные блоки.

Губернатор посетил в селе Евстратовка будущее пожарное депо, где сегодня при участии инвестора выполняются работы по капитальному ремонту. В настоящее время средства изготовлены оконные блоки, демонтирована кровля, увеличена высота боксов, установлены и утеплены потолочные перекрытия боксов и бытовых помещений. Согласно плану мероприятий будут также выполнены работы по замене окон и ремонту кровли.  

Алексей Гордеев выразил уверенность, что реализация плана мероприятий по сотрудничеству облправительства, администрации Россошанского муниципального района и ООО УК «Дон-Агро» позволит повысить социально-экономический уровень на селе.

– В этом году это первая практика, когда крупный аграрный холдинг вышел с инициативой заняться социальными объектами и объединить усилия муниципальной и региональной власти. Мы на этот год составили программу на 103 млн. рублей, при этом более 60 млн. рублей – деньги непосредственно холдинга. Теми или иными объектами удалось охватить 21 село, и это, в основном, социальная инфраструктура. Речь идет о культурной сфере, образовании, здравоохранении, вода, дороги, около тысячи новых светильников повесили в селах, в общем, очень масштабная программа, – подчеркнул губернатор.

Переехав в село Старая Калитва, губернатор осмотрел Старокалитвенский культурно-досуговый центр. Глава Старокалитвенского сельского поселения Наталья Грицынина сообщила, что ремонт здесь длительное время не проводился, в связи с чем здание местного Дома культуры нуждается в капитальном ремонте. В 2014 году подготовлена смета на капремонт здания, которой предусмотрено: замена электрической проводки, ремонт внутренних помещений, ремонт фасада здания и входной группы, отопления, технического оснащения. Имеется положительное экспертное заключение. В 2016 году объект был включен в План мероприятий по сотрудничеству облправительства, администрации района и ООО УК «Дон-Агро». На средства инвестора будет произведен ремонт кровли здания, в сумме 2,4 млн. рублей. В настоящее время завершены работы по раскрытию кровли, ожидается поступление строительных материалов.

Глава региона отметил, что примеру такого сотрудничества уже последовали и другие аграрные предприятия в нескольких районах области.

– Программа важна еще и тем, что можно было начинать работы буквально с колес, и мы к ноябрю совместно все завершим. Сегодня мы уже обсуждаем планы на следующий год. Я напомню, что благодаря этому подходу несколько аграрных холдингов области пошли по этому пути, и мы с ними тоже подписали соглашение. Уже работаем в других районах, – сказал Алексей Гордеев.

Затем уже в Россоши губернатор провел традиционную пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Во встрече со СМИ также принял участие председатель Совета директоров УК ООО «ДОН-АГРО» Николай Ольшанский.

Обращаясь к журналистам, Алексей Гордеев отметил, что главная цель визита в район – посмотреть, как реализуется трехстороннее соглашение.

– Мы проверяем те проекты, которые мы вместе договорились реализовывать по программе развития села. Объекты в плане, с нормальным качеством, хорошо, что здесь есть возможность контролировать непосредственно инвестором, и уверенность есть, что все объекты будут завершены. Николай Михайлович сегодня уже обсуждает с нами следующий год. Надеемся, что и в следующем году продолжим эту программу, – сказал губернатор.

Корреспондент телеканала «Тетрагон» Татьяна Новикова спросила губернатора о том, как в других районах области реализуются подобные соглашения, и послужила ли Россошь примером.

– Мы подписали целый ряд соглашений и охватили несколько районов с таким же подходом, правда, меньшего масштаба. Так что дело пошло. Очень бы хотелось, чтобы те, кто занимается аграрным бизнесом, понимали, что нужно помогать людям, которые живут на селе и производят эту продукцию, – ответил губернатор.

Николай Ольшанский добавил, что готов и в дальнейшем поддерживать сельские территории. 

– Если в селе живет хотя бы пять человек, которые работают у нас, мы считаем, что это наши села. Интерес у нас один – чтобы люди работали. В селе сейчас очень трудно с кадрами. Вот мы построили в селе 24 коттеджа для сотрудников, чтобы привлечь специалистов обратно в село, – пояснил Николай Ольшанский.

Главный редактор газеты «За изобилие» Елена Карузина спросила, как будет контролироваться качество выполняемых работ подрядчиками на объектах в рамках трехстороннего соглашения.

Алексей Гордеев ответил, что в соответствии с контрактами подрядчик несет ответственность за объект на протяжении трех лет с момента сдачи объекта.

– Это уже такая сложившаяся практика. Другой вопрос, что иногда подрядчики оказываются недобросовестные, как правило, не местные, но у нас хватает административных ресурсов, чтобы мы с этими ситуациями разобрались. Это мы будем контролировать, – сказал Алексей Гордеев.   

Редактор интернет портала «РоссошьРу» Ольга Базелюк спросила у губернатора о кадровых планах предприятия «Минудобрения».

– К нам тоже поступили сигналы, что предприятие пытаются оптимизировать и соответственно уменьшить численность и расходы. Мы с такой политикой не согласны, будем встречаться с руководством завода, представителями собственника, профсоюзом и соответственно требовать, чтобы все вопросы были согласованы с профсоюзом и районной властью, и чтобы они были аргументированы. Завод работает не первый год, и главное внимание здесь всегда было людям. С этим будем серьезно разбираться.

Журналисты также задали губернатору ряд вопросов, касающихся здравоохранения на селе, развития дорожной инфраструктуры, закупочных цен на зерно нового урожая и другие.

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика