Главная Новости «Без любви не пишутся стихи»
«Без любви не пишутся стихи»
28 марта 2016

«Без любви не пишутся стихи»

21 марта – Всемирный день поэзии. Эта дата была установлена в 1999 г. на 30 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Каждый год в Межпоселенческой библиотеке им. А. Т. Прасолова именно в марте проходят встречи с поэтами, презентации новых книг, поэтические часы.

В нашей стране широко отмечается этот праздник. Ведь Россия – Родина Пушкина, Лермонтова, Есенина, Ахматовой, Кольцова, Никитина и многих других замечательных поэтов.

Богата талантами и наша россошанская земля, здесь родился Алексей Прасолов, Михаил Шевченко, Раиса Дерикот, Виктор Барабышкин, Михаил Тимошечкин и Виктор Беликов, Светлана Ляшова и Алексей Шаповалов и другие.

Теплая запоминающая встреча со студентами россошанского педколледжа получилась в день поэзии с россошанским поэтом, бардом Татьяной Воробьевой «Без любви не пишутся стихи». Татьяна Ивановна Воробьева всю жизнь прожила в Россоши, здесь родились ее дети, внуки, здесь она обрела настоящих друзей, неоднократно становилась лауреатом россошанского фестиваля «Калитвянский причал». В ее стихах – любовь к родному городу, к близким людям. Чарующий голос Татьяны Ивановны часто звучит в школах, библиотеках, в выставочном зале – гитара всегда с ней. С некоторых пор она увлекается фотографией, и сегодня прекрасные виды родной природы – ее фотоработы – есть в домах многих россошанцев. Во время встречи чтение стихов чередовалось с пением песен, были представлены прекрасные фото-работы поэтессы.

Источник: отдел культуры.