Главная Новости Благотворительный концерт в г. Россошь
Новости
Благотворительный концерт в г. РоссошьБлаготворительный концерт в г. РоссошьБлаготворительный концерт в г. Россошь
26 сентября 2016

Благотворительный концерт в г. Россошь

24 сентября во Дворце молодёжи г. Россоши состоялся концерт, посвящённый завершению благотворительной акции «Белый цветок».

На мероприятии присутствовали глава Россошанского района Владимир Михайлович Сисюк, секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков.

О. Илия приветствовал собравшихся, передал слова благодарности от Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, за внимание, любовь, искренность к тем, кто нуждается в помощи. «Мы хорошо знаем, что здоровье – это дар Божий. Очень отрадно, что жители Россошанского района и всей Воронежской области отзываются на призыв о помощи. Сердечно благодарим каждого, кто принял участие в деле добра,  взаимопомощи и милосердия. Дай Бог, чтобы мы всегда чувствовали поддержку друг друга», – сказал священник и преподал Божие благословение от Владыки Андрея на долгие и благая лета.

Глава Россошансокго района В. М. Сисюк приветствовал участников мероприятия от имени администрации района и выразил слова признательности всем организаторам и участникам благотворительной акции. Участникам акции, наиболее активно себя проявившим в организации и сборе пожертвований, вручены благодарственные грамоты.

Напомним, что благотворительная акция «Белый цветок» в Воронежской митрополии проводится ежегодно. Откуда родом этот праздник, покоривший весь мир, сейчас доподлинно неизвестно. Родилась традиция  «Белого цветка» в Европе,  в первой половине XX века, объединив тысячи людей в борьбе с  «чумой века»  –  туберкулезом. В России по инициативе императора Николая II и всей царской семьи акция «Белый цветок» стала проводиться в 1911 году в Санкт-Петербурге. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре. Так собирались значительные суммы в помощь людям, страдающим туберкулёзом. В конце 30-х годов ХХ века традиция проведения акции постепенно угасла.

В Воронеже День Белого цветка проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет, в 2012 году, Воронежская епархия возродила благотворительную акцию «Белый цветок». По благословению Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, с 3 по 25 сентября на территории Воронежской области проводится ежегодная благотворительная акция «Белый цветок». Сейчас сбор средств в ходе акции направлен на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

За истекший период было собрано свыше 32 млн. руб., помощь получили 237 семей, для детской областной больницы приобретено медицинское оборудование. (В частности, в 2014 году было собрано 9,5 млн. руб., в 2015 году – около 14 миллионов рублей). В 2015 году Владыка Сергий вручил сертификаты на получение 130 тыс. рублей 61 семье. Также сертификат на приобретение медицинского оборудования был вручен областной детской клинической больнице № 1.

«Белый цветок» – 2016 в Россошанской епархии уже показал замечательный результат – на сегодняшний день собрано 2 млн. 350 тыс. рублей. У всех желающих еще есть возможность внести свою лепту в оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями.

Для этого необходимо обратиться в любой храм на территории Воронежской области и внести посильные пожертвования.

Источник: официальный сайт Россошанской и Острогожской епархии.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика