Главная Новости Более тысячи россошанцев и гостей посетили Престольный праздник – Ильин день в Россоши
Новости
Более тысячи россошанцев и гостей посетили Престольный праздник – Ильин день в РоссошиБолее тысячи россошанцев и гостей посетили Престольный праздник – Ильин день в РоссошиБолее тысячи россошанцев и гостей посетили Престольный праздник – Ильин день в РоссошиБолее тысячи россошанцев и гостей посетили Престольный праздник – Ильин день в Россоши
02 августа 2017

Более тысячи россошанцев и гостей посетили Престольный праздник – Ильин день в Россоши

Сегодня в Россошанском Ильинском кафедральном соборе в день памяти пророка Божьего Ильи Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея.

За Престольным богослужением молились благочинные церковных округов Россошанской епархии, духовенство Ильинского собора, глава администрации Россошанского района И. Г. Алейник, инвестор Н. М. Ольшанский, глава администрации г. Россошь Ю. В. Мишанков, глава г. Россошь Э. М. Марков, главы соседних районов, входящих в состав епархии, работники епархиального управления и миряне.

После торжественного богослужения, гости во главе с епископом совершили крестный ход вокруг собора, освящая святой водой прихожан. Далее на соборной площади Преосвященнейший епископ Андрей поприветствовал и поздравил всех присутствующих, а также выразил благодарность митрополиту Сергию за многолетнее попечение о приходской жизни в разных районах Воронежской области и её жителях.

– Сердечно всех приветствую с праздником пророка Божия Ильи нашего кафедрального собора. Владыка, вы сегодня прибыли в кафедральный собор Россошанской епархии для того, чтобы возглавить торжества, исполняя миссию отца и главы митрополии. Тем самым вы показываете заботу о всех нас, живущих на воронежской земле, вам вручено попечение и забота о наших душах. Дай Бог, чтобы ваше попечение и ваши труды приносили бы радость. Пожелаю вам от всего сердца радости, мира душевного, здравия телесного в трудах на благо Отечества и народа. Мы благодарны Вам за любовь и заботу, – сказал епископ.

С ответным словом выступил и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: «Дорогие отцы, братья и сестры, главы администраций, сердечно поздравляю вас с нынешним праздником. Мы имеем кафедральный собор в честь пророка Божия Ильи. Каждый раз приезжая в Россошь, моё сердце преисполняется пасхальной радостью от того, что всё здесь преображается своим порядком, новым строительством, преображается в душах людей. Если Бог не живет в нас, то он не будет жить и в храме. Благодарю владыку за труды, за то, что вместе с духовенством несёте слово Божие здесь на юге Воронежского края, который нуждается больше всех. С момента, когда здесь появилась епархия, жизнь начала обновляться, людские сердца начали отзываться на призыв церкви. Желаю вам помощи Божьей, крепости сил, чтобы паства ваша преумножалась. С праздником!».

Затем с молитвы «Царю Небысный…» на территории Храмового комплекса начались торжественные мероприятия, посвящённые Престольному празднику Ильинского кафедрального собора и завершению Ильинского казачьего Крестного хода.

Для крестоходцев и гостей праздника была организована большая праздничная ярмарка с импровизированным казачьем подворьем – куренями, где были представлены товары со всех районов епархии, а таковых 13. Каждый район пытался выделиться среди других, у одних – самые большие и вкусные пироги, у других – отличная творческая программа, третьи представили большое количество товаров народного промысла – кнуты, расписные изделия, игрушки. Россошанские казаки дали возможность всем желающим посмотреть и подержать в руках пистолеты, пушки, другое оружие. Особенно это понравилось маленьким гостям. Во время ярмарки как взрослые, так и дети смогли познакомиться с самобытной культурой казачества.

В завершении праздника россошанские мастера вместе с главой городской администрации преподнесли подарки митрополиту Сергию, епископу Андрею и епископу Сергию – картины с пейзажами воронежской земли, а также каравай.

– Сегодня большой праздник у всех христиан, для православных это особенный день. Для россошанцев это большое событие, так как здесь кафедральный собор, который освящён в честь пророка Ильи. Он родился в тяжёлые времена в истории Израиля, когда был массовый отход от Бога истинного к языческим Богам. Это всё перерождает человека, меняет его взгляды на жизнь, стержень. В этом была большая проблема, когда невозможно было что-то сделать на государственном уровне, Господь послал пророка Илью, который и прекратил противостояние. Нам нужно брать от него внутреннюю уверенность и ответственность за происходящее, находить в себе силы и перевоспитать себя, найти свое место, не раскисать по жизни, довольствоваться тем, что ты достиг в этой жизни. Не быть человеком мечтателем и ленивым, жить настоящим. Это и есть счастье. Приезжая в Россоши, вижу, что счастье к народу приходит. По крайней мере в праздник, который всех объединяет. Жизнь разная, нам нужно работать. С каким светлым чувством приходят люди на эту соборную площадь, молятся в храме – этого специально не сделаешь, чувствуется народная вера, любовь и внутреннее ликование, – подчеркнул митрополит.

Праздник удался. Побывали на нем тысячи россошанцев, каждый смог найти что-то интересное для себя и своих детей.

Источник: интернет-портал «Россошь.РУ».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика