Главная Новости «Чтоб солнце сияло над миром спасённым»
«Чтоб солнце сияло над миром спасённым»
13 ноября 2015

«Чтоб солнце сияло над миром спасённым»

Это строки из стихотворения поэта и писателя Виктора Беликова, а прочёл он их на траурном митинге в Новопостояловке, где седьмого ноября состоялось перезахоронение останков 80-ти советских воинов, освобождавших наш район от немецко-фашистских захватчиков.

У братской могилы в селе Новопостояловка в этот день было многолюдно. Представители районной и городской власти, ветераны– пограничники, духовенство, казачество, местные жители, школьники… Открыл митинг глава Новопостояловского сельского поселения А. Н. Брыкало. Глава Россошанского муниципального района В. М. Сисюк в своём выступлении отметил, что в год 70-летия Великой Победы это второе в нашем районе перезахоронение погибших бойцов, а общее их число за последние пять лет составило более 500 человек. Затем он вручил благодарственные письма от районной администрации руководителю и членам поискового отряда «Малый Сатурн». На митинге также выступили председатель районного совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый, руководитель общественной комиссии по руководству поисковыми отрядами Российского Союза ветеранов П. М. Золотарёв, писатель-краевед В. В. Беликов, школьники Новопостояловской школы и другие. Заупокойную службу памяти павших воинов возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Под звуки траурного марша и оружейный салют останки погибших советских воинов похоронили в братской могиле Новопостояловки. Вереницей тянулись люди, чтобы отдать последний долг, павшим за мирное небо над нами. Венки, алые гвоздики, легли к подножью обелиска…

– Нам известно, что в годы войны в районе этого села держал оборону 91 пограничный полк, – рассказал руководитель Россошанской районной организации ветеранов погранвойск ФСБ О. Н. Золотарёв. – Это были молодые двадцатилетние ребята, сложившие головы за нашу мирную жизнь. В этой братской могиле много лет назад был похоронен один из пограничников, его имя выбито на обелиске – Полыгалов Дмитрий Иванович.

– Как рассказали поисковики, информацию о захоронении советских бойцов, они проверили после беседы с жительницей хутора Украинского Таисией Холодковой. Она вспомнила, как в войну шли тяжёлые бои, в том числе за хутор Караяшник, а погибших селяне собрали и закопали в общей могиле, – сообщил преподаватель Россошанского техникума сельскохозяйственного и строительного транспорта А. А. Брыкало. – Информация подтвердилась: в январе 1943 года в этих местах действительно был страшный бой и много солдат погибло. В раскопках принимали участие и учащиеся нашего техникума. К сожалению, имён ни одного из воинов установить не удалось.

Юлия Лебедева, газета «Россошанский курьер» № 45 от 13 ноября 2015 г.