Чудо Воронежской землиЧудо Воронежской землиЧудо Воронежской землиЧудо Воронежской землиЧудо Воронежской земли
24 августа 2011

Чудо Воронежской земли

19 августа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение Свято-Илиинского храма в Россоши после завершения полной его росписи.

Сотни росошанцев пришли в этот день в храм, чтобы стать участниками знаменательного события.

– Это чудо воронежской земли может украсить любой город, – сказал владыка Сергий. – Все, что здесь сделано – сделано с большой любовью и самоотдачей. Это касается как архитектурного решения, так и замечательной росписи – она словно вошла внутрь храма и гармонично в него вписалась. Я часто бываю в Свято-Илиинском храме и сегодня уже не представляю его без росписи, словно она всегда была присуща храму.

Для верующего человека, отметил владыка, это имеет большое значение, поскольку храм ассоциируется с небом на земле.

«Именно здесь будет формироваться духовное настроение людей», – подчеркнул сенатор Николай Ольшанский.

Стоит отметить, что солидно оснащена и библиотека церковно-приходской школы. Здесь более пятисот книг из серии «Жизнь замечательных людей». Книги этой серии начали печатать еще в 1834 году, и всего было выпущено 1216 экземпляров, пятьсот из которых теперь находятся в фонде россошанской воскресной школы – такой бесценный подарок сделала семья Ольшанских. А от районной администрации подарена интерактивная доска.

– Нам посчастливилось жить в такое время, когда возрождается вера, духовность, нравственные устои и ценности в обществе, – отметил глава районной администрации Иван Алейник.

Поблагодарив члена Совета Федерации Николая Ольшанского за содействие в реализации многих социальных проектов на территории Россошанского района, он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

– В планах – строительство жилого дома для священнослужителей, дальнейшее благоустройство детской игровой площадки, – заверил Николай Ольшанский.

– Символично, что чин освящения храма после росписи проходит 19 августа, в день Преображения Господня, один из великих двунадесятых праздников, – обратил внимание настоятель Свято-Илиинского храмового комплекса отец Андрей в интервью журналистам. – Храм предстает во всем своем величии, прославляя христианскую веру. На фресках есть символические изображения, библейские сюжеты, лики святых.