Главная Новости Чума свиней: реальная угроза
Чума свиней:  реальная угроза
08 ноября 2011

Чума свиней: реальная угроза

7 ноября глава районной администрации Иван Алейник провел экстренное заседание межведомственной противоэпизоотической комиссии.

Участники заседания – представители ветеринарной службы, силовых структур, руководители свиноводческих хозяйств района, главы сельских поселений – обсудили вопросы обеспечения мер по недопущению возникновения в Россошанском районе очагов заболевания африканской чумой свиней и выполнения мероприятий по предотвращению ее распространения.

В связи с заболеванием свиней африканской чумой в соседнем с нашим Острогожском районе потребовалось принятие неординарных мер, с тем чтобы предотвратить проникновение опасной инфекции в Россошанский район.

Необходимо отметить, что для людей африканская чума свиней не опасна. А вот для свиней – это заболевание с летальным исходом в ста процентах. Антидота против АЧС в настоящее время не существует, остается лишь предпринимать самые строгие меры для ее предотвращения.

Как проинформировал начальник районной ветеринарной станции Евгений Кунахов, с начала 2011 года в России зарегистрировано свыше 30 случаев возникновения очагов заболевания АЧС. Семь из них – в течение первой недели ноября.

В минувшие выходные вспышка АЧС была зарегистрирована в Воронежской области – в селе Терновое Острогожского района, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Хорошилов», где содержались 700 свиней. Предполагаемый источник возникновения заболевания – пищевые отходы, полученные из воинской части, расположенной в Острогожске. В настоящее время в Острогожском районе работает областная противоэпизоотическая комиссия.

Самое неприятное, что заболевание наносит огромный экономический ущерб всему АПК в целом. В соответствии с инструкцией по ликвидации очага заболевания, вокруг него устанавливается 100–150-километровая зона, из которой запрещается вывоз любой сельскохозяйственной продукции (включая растениеводческую). Все свиньи, как дикие, так и домашние, на территории в радиусе пяти километров подлежат уничтожению. Фактически это может означать парализацию отрасли сельского хозяйства целого региона.

Избежать подобного сценария позволит только четкое соблюдение всех профилактических мероприятий – на свиноводческих предприятиях и в личных подворьях, на предприятиях оптовой и розничной торговли.

Учитывая этот факт, глава районной администрации обратил внимание представителей силовых структур на необходимость обеспечения более конструктивного взаимодействия с ветеринарной службой, отработки более оперативных и скоординированных действий.

В Россошанском районе расположены четыре охотхозяйства. В свиноводческих комплексах содержатся свыше 25 тысяч свиней, еще шесть тысяч – в личных подсобных хозяйствах.

Обращаясь к руководителям сельхозпредприятий, Евгений Кунахов подчеркнул важность неукоснительного соблюдения санитарно-гигиенических норм и требований, активизации работы дезбарьеров.

На заседании также отмечалось, что действие ранее выданных ветеринарной службой разрешительных документов приостановлено, необходимо получить новые разрешения.

– Нельзя допустить проникновения АЧС в Россошанский район, – подчеркнул Иван Алейник. – Мы должны предпринять все необходимые меры, чтобы уберечь территорию от страшной болезни животных.

Среди таких мер – запрет на ввоз свинины из Острогожского района, проведение совместных рейдов сотрудниками Роспотребнадзора и полиции с целью недопущения торговли в неустановленных местах сомнительным мясом.

Необходимо проявить бдительность и самим россошанцам: не покупать непроверенное мясо у случайных торговцев.

Владельцам животных во избежание возникновения и распространения опасного заболевания рекомендуется соблюдать следующие правила:

- перейти на содержание поголовья свиней закрытым способом и не допускать выгула на территории населенных пунктов, вблизи лесной зоны или мест вывоза мусора и пищевых отбросов;

- проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;

- проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения; исключить использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения;

- не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов;

- о случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа животных немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы, администрацию сельского поселения.

Телефон председателя противоэпизоотической комиссии 2-67-87.