Главная Новости Cостоялось заседание коллегии по вопросам весенне-полевых работ
Cостоялось заседание коллегии по вопросам весенне-полевых работ
27 марта 2013

Cостоялось заседание коллегии по вопросам весенне-полевых работ

22 марта 2013 года под председательством главы администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник состоялось заседание коллегии по вопросу «Подготовка и проведение весенне-полевых работ и основных задачах отрасли растениеводства на 2013 год».

На заседание были приглашены руководители сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, представители страховых компаний: «ВСК-страхование» и «ГУТА-страхование», специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» и станции агрохимической службы «Таловская».

Программой развития сельского хозяйства на Россошанского муниципального района на 2013-2020 годы» определены ежегодные объёмы производства продукции земледелия во всех категориях хозяйств, так в 2013 году планируется получить: зерна-142,5 тыс. тонн, подсолнечника - 28,5 тыс. тонн, сахарной свёклы - 156 тыс. тонн. А это значит, что при нынешней структуре посевных площадей мы должны иметь среднюю урожайность зерновых - 27,6 ц/га, сахарной свеклы-307 ц/га и подсолнечника-16,8 ц/га.

Под урожай 2013 года озимые культуры посеяны на площади 31,2 тыс. га (103% к плану).

Особое внимание необходимо уделить ранне-весенней подкормке. К ней уже приступили 10 хозяйств района, подкормлено около 8 500 га.

Яровой сев в хозяйствах всех категорий в текущем году планируется провести на 80,4 тыс. га. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур, составит 66,4 тыс. га (или 48,7%), подсолнечником будет занято 18,5 тыс. га (14%) по району, под сахарной свеклой будет занято 5 287 га, что на 1 794 гектара меньше, чем в 2012 году. Сокращение свекловичных площадей в Россошанском районе связано как ежегодными проблемами возникающими при сдаче свёклы в переработку, так и с тем, что один из крупнейших производителей сахарной свёклы в районе (ООО «Восток-Агро»), изменило структуру посевных площадей в сторону увеличения кормовой базы для нужд ООО «Агрофирма Калитва».

Для проведения весенне-полевых работ в целом по району при потребности 4 871 тонна семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур подготовлено и проверено на посевные качества 5 811 тонны (119%).

Однако в некоторых сельхозпредприятиях остаётся нерешённой проблема высева семян низших и массовых репродукций.

На сегодняшний день хозяйствами района для проведения весеннего сева закуплено 229 тонн семян элиты зерновых и зернобобовых культур, это количество позволит засеять элитными семенами 5,5% площади зерновых и зернобобовых культур, однако, согласно требований семеноводства, доля элиты в посеве зерновых должна быть не менее 10%.

Непременным условием интенсификации отрасли растениеводства является применение минеральных и органических удобрений. На 2013 год, согласно программы развития сельского хозяйства Россошанского района на 2014-2020 годы, планируется увеличение внесения минеральных удобрений, как минимум, до 60 кг д.в. на гектар пашни.

Для проведения весенне – полевых работ хозяйствами района заявлена потребность 13779 тонн минеральных удобрений, в том числе 10 020 тонн аммиачной селитры и 3 430 тонн азофоски. В настоящее время завезено 60% от потребности.

В хозяйствах нашего района имеется 494 трактора, из них исправных – 437 единиц, что составляет 87%, из 199 сеялок к весенне-полевым работам готовы 183.

В докладе заместителя главы администрации по сельскому хозяйству, Доля А.А. особо подчёркнуты условия получения сельхозтоваропроизводителями государственных субсидий: это прежде всего – выполнение целевых показателей сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности, наличие договоров сельскохозяйственного страхования, проведение агрохимического обследования.

По итогам работы коллегии принято решение, которое доведено до всех сельхозтоваропроизводителей и обязательно ими к исполнению.