Главная Новости День города Россошь 2016: звездная молодёжь, искусство, ретро, артисты, салют
Новости
День города Россошь 2016: звездная молодёжь, искусство, ретро, артисты, салютДень города Россошь 2016: звездная молодёжь, искусство, ретро, артисты, салютДень города Россошь 2016: звездная молодёжь, искусство, ретро, артисты, салютДень города Россошь 2016: звездная молодёжь, искусство, ретро, артисты, салют
12 сентября 2016

День города Россошь 2016: звездная молодёжь, искусство, ретро, артисты, салют

10 сентября Россоши исполнилось 93 года. День рождения наш любимый город праздновал по-домашнему в тёплой атмосфере. Как и в прошлом году обошлись без приглашения звёзд российской эстрады, жителей порадовали артисты из Лисок, а также местные исполнители и танцевальные коллективы. По традиции праздник завершился красочным фейерверком.

Городские мероприятия стартовали спортивными соревнованиями. С раннего утра в СК «Химик», СОК «Строитель» и Молодёжном центре проходили одновременно несколько состязаний – теннис, весёлые старты и шахматы. На площади на помост выходили пауэрлифтеры, а на стадионе «Спартак» проходила спартакиада по женскому волейболу, баскетболу и футболу.

В 16.00 на площади Ленина начались народные гуляния. Традиционно гости и россошанцы смогли посмотреть выставку мастеров декоративно-прикладного творчества «Россошанский Арбат», «Многоликое кино», познакомиться с книжной выставкой, поучаствовать в викторине, поэтическом марафоне или обменять книгу в акции «Буккроссинг». Кроме того, в зоне фотовыставки турагентства «Презент» можно было полюбоваться фотографиями нашего города и сделать снимки на память с воздушными шарами и экспозициями социальных сетей. По традиции прошла и выставка авто и мототехники.

Впервые, по инициативе Ксении Дубининой, россошанцы смогли совместно нарисовать картину с россошанским пейзажем. Поучаствовать в акции решили глава районной администрации И. Г. Алейник и историк-краевед А. Я. Морозов. Всего свои автографы на холсте оставили около 40 человек.

Невозможно было не заметить самое яркое молодёжное событие дня – шоу-игру «Звездная молодежь», которое собрало на площади сотни школьников и студентов Россоши. Команды показали свои творческие способности, ребята танцевали, повторяли движения капитанов, представляли на суд компетентного жюри тканевые платы, которые в последствие объединили в одно большое полотно. Проигравших в этой игре не было. Каждая команда основательно подошла к шоу, некоторые даже чудеса акробатики показали. В итоге, каждая команда была отмечена по номинациям. Лучшими среди капитанов были признаны капитаны школы № 1, школы № 7, школы № 10, лицея № 11, школы № 24, ВЭПИ.

Все желающие россошанцы могли также принять участие в опросе. Необходимо было выбрать один из вариантов проекта въездного знака в город.

На протяжении нескольких часов волонтеры, сотрудники епархии и члены общественной палаты проводили благотворительную акцию «Белый цветок».

- В рамках благотворительной акции районная общественная палата силами детских образовательных учреждений, дошкольных и школьных, решила провести благотворительную ярмарку. Мы выпустили специальные значки, сделали календари. Хотим, чтобы эта акция стала традиционной. Думаю, что первый опыт прошёл удачно. Спасибо всем, кто принял участие. Собранные средства пойдут для помощи онкобольным детям, – сказала председатель Общественной палаты Н. А. Кардаш.

На торжественной церемонии открытия праздника россошанцев приветствовали почётные гости, каждый из них желал нашему городу процветания.

– Примите мои искренние и сердечные поздравления с Днём города. Россошь сегодня – это динамично развивающийся город с высоким экономическим и культурным  потенциалом. Это один из крупных, красивых и гостеприимных городов в Черноземье. Свой общегородской праздник мы встречаем новыми успехами и перспективными планами. К этому долгожданному событию наши специалисты и организаторы вместе с общественностью подводят итоги различных конкурсов, готовят и представляют горожанам концерты, вечера, выставки. Нам есть чем гордиться, что показать. Желаю всем россошанцам доброго здоровья, семейного счастья и благополучия, удач и новых успехов, а городу – мира и процветания, – пожелал глава городской администрации Ю. В. Мишанков.

– Мы по традиции приходим на площадь, чтобы напомнить всем, что есть город Россошь, есть россошанцы, есть праздник, который они заслужили. Мы подводим итоги работы. Мы гордимся, что наш город является особым, от которого зависит экономика Воронежской области в целом, благодаря сильным трудовым коллективам. Сегодня Россошь строится, украшается. Желаю всем вам благополучия, достатка, любви, надежды, веры, – сказал глава районной администрации И. Г. Алейник.

От имени Россошанской и Острогожской епархии присутствующих поздравил секретарь епархиального управления протоирей Илья Безруких.

На сцене вручались призы победителям ежегодного конкурса на лучшее содержание, благоустройство и озеленение городских территорий по двум номинациям. В номинации «Лучшая территория предприятия, учреждения, организации, объекта» звание лауреата с вручением диплома городской администрации присудили спорткомплексу «Химик» (директор Вакуленко Сергей Владимирович). На соискание звания лауреатов конкурса в номинации «Лучшее частное домовладение» претендовали 15 домов. Решением конкурсной комиссии победу присудили дому № 90 на улице Урицкого, дому № 102 на улице Январской и дому № 18 на улице Элеваторной. Лучшей управляющей организацией по благоустройству и содержанию придомовой территории стала управляющая компания ООО «Локомотив».

После торжественных поздравлений своё внимание жители переключили на исполнителей и танцевальные коллективы, а также на артистов театра РАМС. В 20.00 на сцене зажигали гости из Лисок. Свои музыкальные поздравления артисты посвящали нашему городу и его жителям.

В 21.00 раздался первый залп, и небо осветил мощный и необыкновенно красивый фейерверк, который, как утверждают россошанцы, был хорошо виден с любого конца города. Чуть более трёх минут внимание горожан и гостей было приковано к небу, по которому искрами, змейками, разноцветными пионами и бабочками рассыпались, разлетались, расползались огни салюта. После этого концертная программа продолжилась.

Источник: интернет-портал «РоссошьРу».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика