05 сентября 2011

Электронная регистратура сократит очереди в поликлинике

Пятого сентября глава районной администрации Иван Алейник провел рабочее совещание с заместителями и руководителями отделов администрации, в ходе которого были подведены итоги работы за прошедшую неделю и намечены планы на предстоящий период.

Одной из рассматриваемых тем стала подготовка социальных учреждений к отопительному сезону. Как проинформировала руководитель отдела образования Людмила Меркулова, паспорта готовности имеют 44 образовательных учреждения.

Детский оздоровительный лагерь «Березка» вышел в финал всероссийского конкурса, представляя на нем Воронежскую область.

Далее слово взял председатель ТИК Петр Кругликов. Он сообщил, что 30 августа 2011 г. опубликован Указ Президента РФ от 29.08.2011 №1124 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва», которым выборы назначены на 4 декабря и дан старт избирательной кампании.

Петр Кругликов напомнил, что, в соответствии с требованиями федерального законодательства, не позднее 14 октября 2011 года главой администрации Россошанского района должны быть образованы избирательные участки не территории района для подготовки и проведения голосования и обратил внимание на необходимость обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями и преклонного возраста. Председатель ТИК отметил, что муниципальные электронные и печатные средства массовой информации, типографии и частные предприниматели, планирующие участвовать в публикации и изготовлении агитационных материалов, должны до 29 сентября опубликовать сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади и представить указанные сведения и уведомления о готовности предоставить политическим партиям эфирное время и печатную площадь.

Одной из рассматриваемых тем на оперативном совещании также стали нарекания населения на очереди в поликлиниках. Глава администрации поручил руководству ЦРБ активнее внедрять автоматизированные информационные системы, электронные карты больных.

– Это позволит значительно сократить очереди в поликлиниках, меньше времени тратить на заполнение бумаг и выполнение письменной работы сотрудниками регистратуры и врачами. Пациент в течение нескольких секунд сможет получить талон к врачу, у которого, в свою очередь, появится больше времени на общение с пациентом и его осмотр. Нужно максимально предоставить людям возможность посредством Интернета записываться в удобное время на прием к специалисту, а не вынуждать проводить в ожидании очереди длительное время, – поставил задачу Иван Алейник.

Отдельно глава обратил внимание на необходимость ремонта подъездной дороги к районной поликлинике.

Снова на планерке прозвучал вопрос доступа населения к водоемам – самозваные «хозяева» не подпускают к берегам местных жителей. Правоустанавливающие документы на водоемы юридически не оформлены. Как говорилось на совещании, только на два россошанских пруда документы в стадии оформления. Остальные пруды собственностью не являются, таким образом, ограничение предпринимателями доступа граждан для осуществления общего водопользования на указанных прудах является недопустимым. Арендатор также не вправе вводить плату за любительское рыболовство, ограничивать доступ граждан к водоемам для купания, отдыха и полива. Прудами имеют право пользоваться все.