Главная Новости Епархиальные новости
Новости
Епархиальные новостиЕпархиальные новостиЕпархиальные новости
10 марта 2017

Епархиальные новости

Несколько прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Россоши во главе с настоятелем священником Василием Яковлевым посетили Святую Землю.

Говорят, есть место, где Небо ниже, а Бог ближе. Это земля, видевшая тайну Боговоплощения, – Святая Земля.  Святую Землю иногда называют пятым Евангелием – здесь всё благовествует о Христе и евангельское слово становится зримым.  Но не только желание своими глазами увидеть землю, по которой ходил Господь, движет людьми, совершающими паломничество.  Важнее – потребность увидеть себя, свои немощи и раны. И попросить Того, Кто так близко (и это действительно остро ощущается именно на святой Земле), исцелить эти раны; помолиться о своих близких и дальних, обо  всех, за кого болит душа…

Поездка, состоявшаяся в конце февраля, оказалась какой-то особенной в ряду всех наших паломничеств. Наверное, её выделяет то, что много в этот раз было просьб о молитве от бездетных супругов, и мы решили сугубо молиться о даровании чад. Молитву эту с поминовением имён читали каждый день в местах, так или иначе связанных с рождением детей: в Назарете, где было Благовещение Пресвятой Богородицы, у дуба мамврийского в Хевроне, в Гефсимании, у гробниц родителей Богородицы св. Богоотец Иоакима и Анны, в монастыре прп. Саввы Освященного и др…

Паломническая группа, довольно большая – 44 человека – удивительным образом превратилась в большую семью. Не иначе, как Сам Господь соединил нас на время этой поездки. У нас были паломники из Россоши и Воронежа, Воронцовки и Каменки, Москвы и крайнего Севера, Рязани и Кузнецка, даже из Португалии и Германии. Все – разной степени воцерковлённости, кто-то – впервые участвовал в таинствах Исповеди и Святого Причащения, впервые слышал слова Священного Писания… И от понимания всего этого – ещё более поражает факт духовного единения группы, её преобразование действительно в настоящую Церковь, в Тело Христово. Духовное руководство и попечение о паломниках осуществили священники Василий Яковлев и Сергий Папин. Батюшки исповедовали нас, 3 раза были встречи-беседы, на которых все желающие могли пообщаться со священником, услышать толкование на Священное Писание, задать любые вопросы.

У нас были замечательные путеводители по Святой Земле – гид Мария Кучина и водитель Аладдин. Маша – это солнышко, способное согреть каждого человека в группе.

Дважды за эту поездку мы приступали к Святому Причащению – в храме Воскресения Христова в Иерусалиме и в храме Рождества Христова в Вифлееме; дважды совершали омовение в святых водах Иордана, поднялись на гору Искушения (или Сорокадневную гору), спустились в гробницу Лазаря Четверодневного...

Мы посетили столько святых мест, услышали множество отрывков из Святого Евангелия, помолились обо всех, кто заповедал нам молиться, соединились с Самим Богом в таинстве Святого Причащения!.. Надеемся, Милосердный Господь по любви Своей не оставит нас, подаст каждому по потребе и во спасение души.

Слава Богу за всё!

Матушка Наталия Яковлева, 9 марта 2017 г.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика