Главная Новости «И жизнь, и слезы, и любовь…»
Новости
«И жизнь, и слезы, и любовь…»
12 апреля 2016

«И жизнь, и слезы, и любовь…»

6 апреля в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова состоялась встреча учащихся СОШ № 2 с участницей Великой Отечественной войны Марией Никаноровной Ткачевой «И жизнь, и слезы, и любовь…».

Встреча прошла накануне ее юбилея, 7 апреля Марии Никаноровне исполнилось 90 лет! Несмотря, на преклонный возраст, она часто выступает в школах, рассказывает о своей боевой юности, пишет книги-воспоминания о военном времени. Ее выступления всегда яркие, содержательные и запоминающиеся.

Мария Никаноровна встретила войну 16-летней девушкой. На всю жизнь запомнилась долгая эвакуация на Урал, голод и холод, сопровождавшие их в пути. Кусочек хлеба, полученный за работу, казался слаще меда. После освобождения родной Украины юная Маша, имеющая к этому времени специальность связистки, решает ехать домой. К ужасу девушки родной дом встречает ее руинами, да и весь родной Славянск разрушен, торчат только одни печные трубы, люди живут в землянках, нет одежды, еды.

В 1944 году Мария уходит на фронт, к тому времени отец пропал без вести на войне, мама умерла на далеком Урале. Мария Никаноровна служила радисткой в 268-й отдельной роте связи 10-го гвардейского авиационного Сталинградского корпуса 8-й Воздушной армии. Позже Мария Никаноровна написала стихи: «Нам было не до моды, в головах у девчонок были цифры и коды». Вместе с войсками Мария Никаноровна участвовала в освобождении Украины, Польши, Чехословакии и Германии, награждена медалью «За отвагу», орденом Великой Отечественной войны.

После войны трудилась на восстановлении Калининграда, там встретила свою любовь – участника штурма рейхстага Владимира Ткачева. Поженились, уехали в г. Грозный, там родились сыновья. Воспитывали детей, трудились, и вновь – война в Чечне, пришлось уехать в Россошь.

В 2003 году Владимир Тихонович ушел из жизни. Мария Никаноровна старается гнать от себя плохие мысли, много читает, ходит в библиотеку, пишет стихи. На каждой встрече она обращается ко всем присутствующим со словами: «Люди, живите в мире! Не допустите войну, не делите братьев на врагов и недругов, будьте бдительны, берегите себя и Родину, не забывайте о фронтовиках».

Источник: отдел культуры.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика