Главная Новости «Ильин день» в Россоши
«Ильин день» в Россоши«Ильин день» в Россоши«Ильин день» в Россоши«Ильин день» в Россоши«Ильин день» в Россоши
03 августа 2016

«Ильин день» в Россоши

2 августа в городе Россоши на территории Ильинского храмового комплекса прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию Ильинского кафедрального собора и приуроченные к нему – освящение нового 11-го колокола и фестиваль казачьей песни «Ильин день».

В празднике приняли участие глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Правящий Архиерей Россошанской епархии епископ Россошанский и Острогожский Андрей, главы администраций муниципальных районов, входящих в состав Россошанской епархии, Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, Епископ Скопинский и Шацкий Метфей и другие благочинные церковных округов Россошанской епархии, духовенство Воронежской митрополии, казачество, горожане и прихожане храмов.

Ранним утром священнослужители провели Божественную литургию. После торжественного Богослужения и крестного хода с иконой Божьей матери «Спорительница хлебов», с приветственными словами выступили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, ктитор Ильинского кафедрального собора Н. М. Ольшанский.

Жители города и паломники, архиереи и почетные гости познакомились с подворьями-куренями из 13 районов области, входящих в состав епархии, смогли отведать угощения, полюбоваться атрибутами быта крестьянской жизни. Были представлены творческие мастерские из г. Ростов-на-Дону, кузнецкие мастерские г. Воронеж, работали уличные кафе от ресторанов г. Воронеж. Широко представили творческие работы хозяева-россошанцы, мастера декоративно-прикладного искусства Дома ремесел г. Россошь КДО «Вдохновение», казачьи подворья с выставкой казачьих мундиров и оружия, площадки с казачьими играми, с аттракционами, мастер-классами, угощениями, ремесленными рядами и верховыми прогулками.

Праздник продолжился фестивалем казачьей песни «Ильин день». Задорные и грустные, разудалистые и протяжные лились казачьи песни в исполнении вокального ансамбля народной песни «Ивушка» (Богучарского района), народного ансамбля национальной песни «Белояр» (Павловского района), вокального ансамбля казачьей песни «Донские зори» (Острогожский район), ансамбля казачьей песни «Воля» (Калачевский район), народного вокального ансамбля «Яутлица» (Кантемировский район), вокального ансамбля народной песни «Исконь» (Россошанский район), ансамбля народной песни Ольховатского Дома культуры, народного ансамбля Каменского дома культуры «Раздолье», вокального ансамбля народной песни «Родные просторы» (Петропавловский район) и вокального ансамбля казачьей песни «Забава» (Подгоренский район).

Рита Одинокова, член Союза журналистов России.