Главная Новости Инициатива жителей может быть полезной
Новости
Инициатива жителей может быть полезной
01 апреля 2016

Инициатива жителей может быть полезной

Россошанским общественникам рассказали, как получить деньги на свои проекты. Обучающий семинар 24 марта провела секретарь областного общественного совета по развитию ТОСов Алина Базарова.

С прошлого года в нашем районе, как и по всей области, идёт активное создание территориального общественного самоуправления – ТОСов. Инициатором конкурса общественных инициатив выступил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Активисты, которые хотят, чтобы их поселения преображались в лучшую сторону, получили возможность самостоятельно решать проблемы своих населённых пунктов. За 2015 год в Россошанском районе уже реализовано пять общественных проектов, по области – 169.

– Общая сумма государственной поддержки инициатив в 2015 году составила 20 миллионов рублей. Несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране, планируют, что в 2016-м эта цифра вырастет в полтора раза и составит 30 миллионов рублей, – от- метила Алина Базарова.

В минувшем году в Россошанском районе денежные гранты на осуществление проектов получили пять ТОСов. В Алейниковском, Архиповском и Старокалитвенском поселениях на эти средства построили детские и спортивные площадки, в Морозовском – отремонтировали водопровод, в Кривоносовском – дорогу. Работа по созданию ТОСов в этих населённых пунктах продолжается. Впервые в 2016-м также подали заявки на участие в конкурсе общественных инициатив активисты из Александровского, Поповского и Подгоренского сельских поселений. Благодаря безвозмездной помощи, они хотят благоустроить детские площадки, территории кладбищ, отремонтировать дороги. В администрацию района поступило 12 заявок.

Секретарь областного общественного совета по развитию ТОСов Алина Базарова подчеркнула: одним из главных критериев при отборе победителей конкурса является личный вклад участников ТОСа в реализацию проекта.

Чтобы получить деньги для осуществления своих начинаний, активистам нужно учесть ряд важных моментов.

Итак, вы создали ТОС, определились с проектом. Очень важно, чтобы идея исходила не от органов государственной власти, а непосредственно от активистов. Предпочтение отдаётся социально значимым проектам. Нужно ответить на вопрос: какую пользу ваша задумка принесёт жителям? В прошлом году в Воронежской области из 350 местных проектов было поддержано 169, это чуть меньше половины. По тематике проектов-победителей в тройке самых популярных – благоустройство детских и спортивных площадок, территорий кладбищ, ремонт дорог.

Средства гранта выделяются только на материалы. В некоторых случаях – на привлечение спецтехники. Максимальная сумма гранта в положении о конкурсе не прописана, но по опыту прошлого года – это не больше 150 тысяч рублей, в некоторых случаях – 180. Один из главных критериев оценки проекта – личный вклад активистов в его реализацию, а также софинансирование. Это могут быть собственные деньги, предпринимательская помощь. Шансов на победу у таких заявок больше.

Приём заявок на участие в конкурсе проходит с 15 февраля по 15 апреля. Независимо от даты подачи, все заявления будут рассмотрены. Узнать, победил конкретный проект или нет, можно после 16 мая. Список одобренных инициатив опубликуют на сайте правительства Воронежской области. У активистов ТОСа будет около четырёх месяцев, чтобы решить все вопросы по реализации проекта. До 15 октября необходимо подготовить и сдать отчёт о проделанной работе.

Олеся Жилякова, газета «За изобилие» № 13 от 1 апреля 2016 г.
Фото: Артур Токарев.

 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика