Главная Новости Итоги проведения Года экологии в Россошанском районе
Новости
Итоги проведения Года экологии в Россошанском районе
27 декабря 2017

Итоги проведения Года экологии в Россошанском районе

Проводимые природоохранные и санитарные мероприятия на территории Россошанского муниципального района в «Год экологии» способствовали обеспечению благоприятной окружающей среды и улучшению экологической обстановки.

Большое внимание уделялось благоустройству, санитарной очистке и озеленению. В 2017 году были проведены 2 месячника по благоустройству и 1 Всероссийский экологический субботник, где приняли участие более 37 тыс. человек. Было убрано около 2 тыс. га территории, высажено 1430 деревьев, ликвидировано 25 несанкционированных свалок.

В рамках осеннего месячника была проведена взаимопроверка с Хохольским районом. В ходе проверки выявлены проблемы в вопросе соблюдения правил благоустройства жителями в части, касающейся содержания в надлежащем виде прилегающих к домовладениям территорий. В отдельных поселениях обследуемых Хохольского и Россошанского районов наблюдается наличие на придомовых территориях индивидуальных жилых домов строительных материалов, посторонних крупногабаритных предметов, а также растительность на территориях бесхозяйных домов. Был сделан общий вывод двумя районами: «Рекомендовать главам поселений муниципальных районов продолжить систематическое проведение субботников с целью наведения санитарного порядка, благоустройства и озеленения населённых пунктов. Привлекать СМИ, учащихся образовательных учреждений. Административным комиссиям при администрациях муниципальных районов активизировать работу по выявлению нарушителей и принятию необходимых мер по соблюдению правил благоустройства городского и сельских поселений».

В апреле месяце муниципальными учреждениями и предприятиями города были проведены работы по расчистке лесополос по автодороге г. Россошь – г. Воронеж протяженностью 25 км 800 м. В расчистке приняли участие 22 организации и предприятий.

В июле 2017 г. прошла общероссийская акция по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России» на территории Россошанского муниципального района: были убраны прибрежные зоны пруда с. Шрамовка, пляж «Солнышко», пляж «Пески», пойма реки «Черная Калитва», река «Дон», река Сухая Россошь» общей протяженностью 8,5 км.

В целях стимулирования сокращения образования и размещения отходов, увеличения объёма утилизации отходов и снижения степени их негативного воздействия на окружающую среду и внедрения в повседневную жизнь населения раздельного сбора отходов в период с 10 по 20 ноября 2017 года на территории Россошанского района прошли мероприятия по сбору вторичных материальных ресурсов (полимерных отходов, макулатуры, стеклобоя), а также тематические мероприятия в образовательных учреждениях в соответствии с приказом Департамента от 01.11.2017 г. № 576 «О проведении акции «Декада сбора вторичных материальных ресурсов». По итогам акции было собрано 420кг – стеклобоя, 12630 кг – макулатуры, 260 кг – полимерных отходов.

По-прежнему проблемным вопросом остается сбор и утилизация твердых бытовых отходов, а так же образование несанкционированных свалок. Сейчас организован центральный сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов силами специализированных организаций в городском поселении г. Россошь и большинстве сельских поселений. По сельским поселениям Россошанского муниципального района частично утилизируются несанкционированные свалки. В Архиповском, Лизиновском, Новопостояловском, Старокалитвенском, Копёнкинском, Морозовском, Подгоренском сельских поселениях вывоз отходов осуществляется МУП г. Россоши спецавтобаза «Коммунальник» на полигон ТБО.

С начала 2017 года было составлено 29 протоколов об административной ответственности за нарушения в сфере окружающей среды, которые были рассмотрены на административной комиссии, а также выдано 7 уведомлений об устранении нарушений.

В июне месяце был проведён областной экологический фестиваль «Экоград», в котором принимала участие делегация от Россошанского района в количестве 20 человек. Было награждено 2 представителя Россошанского муниципального района.

31 октября 2017 на базе Дома детства и юношества в рамках проекта «Земля, где хочется жить!», реализуемого на средства Президентского гранта, состоялся одноимённый круглый стол. Между ВРОО «Центр экологической политики» и администрацией Россошанского муниципального района Воронежской области подписано Соглашение об общественно-муниципальном партнерстве, которое предусматривает проведение различных совместных мероприятий, среди которых информационно-прикладные экологические уроки на тему: «Особоохраняемые природные территории Воронежской области».

Информация о всех проводимых экологических мероприятиях и об их результатах публиковалась на сайте администрации Россошанского муниципального района и в средствах массовой информации:
В газете «За Изобилие» – 13 публикаций;
В газете «Россошь» – 31 публикация;
В газете «Россошанский курьер» – 10 публикаций;
На сайте администрации Россошанского муниципального района размещено 10 публикаций.

А. К. Титовский, главный специалист-инспектор по ООС.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика