Главная Новости Иван Григорьевич Алейник посетил пасхальное богослужение
Новости
Иван Григорьевич Алейник посетил пасхальное богослужениеИван Григорьевич Алейник посетил пасхальное богослужениеИван Григорьевич Алейник посетил пасхальное богослужение
04 мая 2016

Иван Григорьевич Алейник посетил пасхальное богослужение

Пасхальное богослужение в Свято-Ильинском кафедральном соборе совершил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков, духовенство собора.

За богослужением в храме молились: глава Россошанского муниципального района Владимир Михайлович Сисюк, глава администрации Россошанского муниципального района Иван Григорьевич Алейник, глава администрации городского поселения город Россошь Юрий Валентинович Мишанков, представители городской и районной администраций.

С наступления вечера Великой субботы в соборе читались Деяния святых апостолов, содержащие непреложные свидетельства Воскресения Христова.

Богослужение Пасхальной ночи началось с чтения полунощницы, во время которой Святая Плащаница Христова была занесена в алтарь и положена на Престоле, где и будет пребывать вплоть до отдания Пасхи. После этого Царские врата затворились, и началось волнительное ожидания Воскресения Христова. Из алтаря слышалось тихое пение стихир «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», после чего Царские врата отверзлись и начался Крестный ход. Преосвященнейший Владыка Андрей, духовенство и многочисленные богомольцы прошли вокруг кафедрального собора к затворенным дверям, подобно тому, как шли к Гробу Господню святые жены-мироносицы.

Торжественный возглас предстоятеля «Слава Святей и Единосущней и Животворящей Нераздельней Троице всегда, ныне и присно и во веки веков» возвестил начало Пасхальной заутрени. Храм освятился огнями, духовенство, хор и верующие попеременно со стихами из Псалтири многократно пропели тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Этот величественный гимн торжествующей жизни, дарованной Воскресением Христовым человечеству, будет звучать теперь все 40 дней до отдания Пасхи накануне праздника Вознесения Господня.

После запричастного стиха благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во время Светлого торжественного богослужения в кафедральный собор г. Россоши вертолетом из г. Воронежа был доставлен благодатный огонь, сошедший на Гроб Господень накануне, в Великую субботу. Правящий архиерей Россошанской епархии зажег от огня пучки Иерусалимских свечей, содержащие по 33 свечи в каждом - по числу лет земной жизни Христа Спасителя - и осенил ими молящихся, после чего свои лампады затеплели все богомольцы, а также представители благочиний, чтобы доставить святыню на приходы своих церковных округов, чтобы благодатный огонь затеплился в лампадах, горящих пред домашними иконами всех православных Россошанской епархии.

По заамвонной молитве Владыка епископ освятил Артос, который в Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, будет роздан всем предстоящим в храме. Также по традиции были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной пищи - в знак благословения на окончание подвига поста.

По завершении праздничной литургии Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского от лица духовенства собора поздравил секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, и вручил подарок - пасхальное яйцо и букет цветов. После слов благодарности Главы Россошанской епархии, к нему обратился глава администрации Россошанского муниципального района Иван Григорьевич Алейник, который поздравил Владыку со Светлым праздником Христова Воскресения, и выразил готовность всегда поддерживать все инициативы и добрые начинания Преосвященнейшего епископа Андрея на благо нашей малой родины  и страны.

В домостроительстве нашего спасения Воскресение Христово есть явление Божественного всемогущества: Христос по смерти сошел во ад – «яко восхотел» (по Своей воле), ниспроверг смерть – «яко Бог и Владыка», воскрес тридневен - и с Собою совоскресил Адама и весь человеческий род от адовых уз и тления.

Тело воскресшего Христа Спасителя восстало бессмертным и славным, имеющим жить вечно новой, духовной, небесной жизнью. Сокрушив смерти врата и твердыню ада, Христос проложил стезю, показал путь к истинной жизни и открыл дверь бессмертия.

С великой радостью, переполняющей сердца, россошанцы под утро расходились по домам, неся в руках теплящиеся лампады и радостную весть о том, что «Христос Воскрес!»

Источник: информационный отдел Россошанской и Острогожской епархии.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика