Главная Новости Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно оспорить
Новости
Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно оспорить
27 октября 2015

Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно оспорить

Об актуализации результатов кадастровой оценки объектов недвижимости, изменениях в законодательстве об оценочной деятельности, порядке и основаниях для оспаривания результатов оценки для физических и юридических лиц, рассказала 21 октября 2015 г. на пресс-конференции руководитель регионального управления Росреестра Елена Перегудова.

В настоящее время на территории Воронежской области проводятся работы по актуализации результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель промышленности и иного специального значения. Результаты оценок правительством планируется утвердить до конца текущего года. В следующем году новый порядок налогооблажения от кадастровой стоимости объекта коснется объектов капитального строительства, рассказала в ходе выступления Е. П. Перегудова, добавив, что  органы местного самоуправления вправе нормативно-правовыми актами самостоятельно устанавливать ставку, по которой будет исчисляться налог в районе. При этом законодатель предусмотрел применение налоговых вычетов на один объект недвижимости собственника: одну квартиру, один гараж. Т. е. налогами, например, не будут облагаться 20 кв. метров общей площади квартиры, 50 кв. метров жилого дома, уточнила руководитель.

В течение конференции было немало уделено внимания изменениям в законодательстве об оценочной деятельности.

Поправки коснулись установления периодичности проведения ГКО: переоценка кадастровой стоимости будет проходить не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года. Также установлены    дополнительные требования к исполнителю работ по определению кадастровой стоимости. В частности, законодатель обязал оценщика заключать договор страхования ответственности за причинение вреда имуществу в результате осуществления данного вида деятельности не менее чем на тридцать миллионов рублей и на срок не менее чем три года. Для всех заинтересованных лиц предусмотрена возможность влияния на результаты определения кадастровой стоимости объектов оценки до их официального утверждения. Проект отчета оценщика размещается на сайте Росреестра. Изменен порядок оспаривания кадастровой стоимости, связанный с введением для юридических лиц обязательного досудебного рассмотрения споров в комиссии. При этом для физических лиц этот порядок является добровольным.

Еще один важный момент - условия обжалования стали более благоприятными. Если раньше на подачу заявления в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости созданной при Управлении Росреестра, отводилось 6 месяцев, то сегодня оспаривать можно до проведения следующей кадастровой оценки, но не позднее пяти лет с момента внесения в кадастр оспариваемых результатов.

Е. Перегудова обратила внимание журналистов еще на один момент: основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости являются: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Важная деталь: официальную информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать, обратившись с заявлением в филиал Кадастровой палаты или «МФЦ». Справку выдадут бесплатно в течение 5 дней или получить справочную информацию на портале Росреестра с помощью сервисов: «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».

В Комиссию за 9 месяцев подано 105 заявлений, больше, чем за все предыдущие 3 года. Все о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков и установлении в отношении объекта рыночной стоимости. Принято шесть положительных решений. Причина отклонений заявлений – не соответствующие требованиям законодательства рыночные отчеты, резюмировала руководитель.

Для справки: перечень документов обязательных для подачи в комиссию о пересмотре кадастровой стоимости размещен на сайте Управления Росреестра в разделе «Кадастровый учет». Заявления о пересмотре кадастровой стоимости по объектам недвижимости принимаются по адресу: г. Воронеж, проспект Революции, 43.

Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по ВО.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика