Главная Новости «Как молоды мы были, как верили в себя»
Новости
«Как молоды мы были, как верили в себя»«Как молоды мы были, как верили в себя»
26 апреля 2016

«Как молоды мы были, как верили в себя»

22 апреля в читальном зале межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова состоялась презентация книги о россошанском комсомоле «Как молоды мы были, как верили в себя».

Редактор-составитель сборника известный россошанский поэт, краевед Беликов Виктор Васильевич. Инициатор этого издания Анатолий Александрович Склобовский. Сам в прошлом секретарь комсомольской организации совхоза «Начало», человек активной жизненной позиции, патриот, известный в области спортсмен.

Сегодня комсомол – это история нашей страны. Доподлинно известно, что за 70 лет своего существования, через ряды ВЛКСМ прошло 100 млн юношей и девушек нашей страны. Они участвовали в гражданской войне, строили заводы и фабрики, совершали героические подвиги в Великой Отечественной войне, восстанавливали разрушенную войной страну и ехали покорять целину и Сибирь. А сколько песен было создано в этот период.

Комсомол – это молодость, задор, отвага и бесстрашие, лучшее время в жизни каждого человека. Поэтому все собравшиеся в зале, уже убеленные сединами с ностальгией вспоминали это время. В зале присутствовали и герои книги: участники строительных отрядов, женских тракторных бригад, пионервожатые и комсорги, секретари комсомольских организаций: М. Иноземцева, С. Чехова, С. Паршикова, И. Бондаренко, А. Дубровин, Т. Воробьёва, С. Гонтаренко, С. Сухарев. Вспоминали о верных наставниках: И. И. Ткаченко, И. С. Калашникове, Т. Никитиной, И. Ефименко, В. Еничеве и других. Звучали песни прошлых лет: «Не расстанусь с комсомолом», «Забота у нас простая», «Комсомольцы-добровольцы», «И Ленин такой молодой», «Орлята учатся летать».

В 2018 году будет отмечаться 100-летие со дня создания комсомола. Сегодня все политики и историки понимают, что нужны подобные современные организации для работы с подрастающим  поколением в целях воспитания у молодежи патриотизма, коллективизма, любви и ответственности за свои поступки.

Книга отражает историю нашего района в период строительства социализма, причастность россошанской молодежи к великой советской эпохе.

Источник: отдел культуры.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика