Главная Новости Когда общение важнее лечения
Когда общение важнее леченияКогда общение важнее лечения
05 декабря 2014

Когда общение важнее лечения

Счастливы вместе – так говорят обычно о дружной семье. По мнению собравшихся 27 ноября в отделе комплексного социального обслуживания населения (ранее центр «Надежда»), эти слова – и о них, людях с ограниченными возможностями.

Ежегодно, в канун Международного дня инвалидов, они собираются  на дружественные посиделки с чаепитием, экскурсиями в краеведческий музей, с приглашением именитых гостей и выдающихся земляков.

В минувшую пятницу, например, врач районной больница Н. В. Куцева провела беседу о здоровом образе жизни. Для всех и для каждого в отдельности – вопросов было много, и задавать их не стеснялись. Может быть потому, что в здании из-за ремонта отключили свет, и это послужило поводом для шуток. На интересующие гостей (их было около 30 человек) отвечали также Председатель районного совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый, руководитель  сферы социальной защиты И. Н. Воронина и Н. П. Глущенко.

- Мы собираемся, чтобы  пообщаться, поделиться своими заботами и удачами, - сказала  председатель районного общества слепых А. И. Сыроватская. – Да просто увидеть и обнять друг друга  - это такой позитивный заряд и надолго! Общение  в неформальной обстановке нам всем пошло на пользу.

Кстати, тема здорового образа жизни главенствовала на этой встрече. На столах для чаепития, организованных при финансовой поддержке спонсоров, присутствовали высококачественные продукты, предназначенные для здорового питания.

Каждый из присутствующих получил открытки с рекомендациями, что нужно делать для долгой и счастливой жизни, и информационные буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, сахарного диабета и другие.

В. Лозенко, врач Центра здоровья.