Главная Новости Когда руки умеют говорить
Новости
Когда руки умеют говорить
23 сентября 2016

Когда руки умеют говорить

Почти полвека председатель Россошанской местной организации Всероссийского общества глухих, сурдопереводчик Тамара Калюжная помогает людям с недостатками слуха.

В этом году Всероссийскому обществу глухих исполняется 90 лет. В нашем районе эта организация образовалась в 30-е годы XX века. C 1969 года в обществе трудится Тамара Калюжная: сначала – сурдопереводчиком, а затем – председателем.

– В те годы местная организация объединяла 180 инвалидов из нашего и Ольховатского районов, – рассказывает она. – Потом присоединили и Подгоренский. Сейчас в её ряды входят 78 человек, из них россошанцев – 62. Сурдопереводчик для глухонемого человека – это окно в большой мир. Каждый из инвалидов требует к себе индивидуального подхода. Одному достаточно только объяснить, другого буквально приходится вести за руку. Им нужна помощь в оформлении документов в судах и адвокатских конторах, в органах соцзащиты и Пенсионном фонде. Необходимо поговорить с учительницей ребёнка, получить консультацию врача, уладить жилищно-коммунальные вопросы. На свадьбах не раз приходится бывать, перевожу, что говорят гости, да и других дел много. Для меня главное – не оставить нуждающегося в моей помощи человека одного. Очень большая проблема для наших ребят – трудоустройство. Везёт единицам. Но хочу сказать, что директор россошанского молзавода Василий Остроушко принял недавно на работу четырёх человек. Иногда получается устроиться также через Центр занятости.

Язык рук Тамара Калюжная знает с детства. Она росла в семье глухонемых родителей, поэтому разговор с помощью мимики и жестов для неё стал привычным. Окончила курсы сурдопереводчиков в Ленинграде.

– Я поняла, что моё призвание – помогать вот таким людям. Вот уже почти 50 лет занимаюсь любимым делом. Язык жестов – это единственный способ для глухого человека узнать о происходящем, поделиться своими впечатлениями, – говорит она. – Каждую среду мы собираемся в здании общества на переулке Коммунаров. Приходят обычно 10 – 15 человек. С собой приносят газеты, журналы, чтобы обсудить ту или иную понравившуюся статью. Плохо то, что на центральных телевизионных каналах нет информационных программ с сурдопереводом, осталась только бегущая строка. Поэтому конспектирую все новости и на наших встречах с помощью жестов рассказываю о происходящем в мире, стране, районе, городе.

На одной из таких встреч довелось побывать и мне. Чувство непривычное. Полная тишина, Тамара Егоровна с помощью жестов и мимики рассказывает что-то собравшимся. Они ей в ответ кивают, улыбаются, а я сижу в полной растерянности от непонимания, о чём идёт разговор. А ведь именно так чувствует себя инвалид по слуху среди нас, слышащих людей!

– Объяснила ребятам, когда планируется праздник по случаю юбилея нашего общества, – позже рассказала мне Тамара Калюжная. – А если будут изменения, то им напишу смс-сообщения. Телефоны с такой функцией и телевизоры со специальным сигналом полагаются инвалидам по слуху. Периодически они получают бесплатно технические средства, а я с ними всегда на связи.

Источник: газета «За изобилие» от 23 сентября 2016 г. № 38 (автор статьи – Л. Игнатченко).


Уважаемые члены Россошанского местного отделения ВОГ!

Поздравляю вас с 90-летием создания Всероссийского общества глухих!

Ваша организация с самого начала существования стала опорой для людей, которым нужна особая забота и внимание. Именно на ваших плечах лежит непростая задача, связанная с социальной реабилитацией и интеграцией в современное общество людей с полной или значительной потерей слуха, с чем вы успешно справляетесь.

Приятно также отметить, что между администрацией района и Россошанским отделением уже давно установилось тесное сотрудничество, направленное на защиту прав и интересов людей с нарушениями слуха, и мы уверены, что наше взаимодействие будет и впредь плодотворно развиваться.

Примите искреннюю благодарность за умение найти подход к людям, страдающих глухотой, за оптимизм, целеустремленность и за ваши добрые дела! Сердечно желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

Глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика