Главная Новости Международные конкурсы-фестивали творческих коллективов «Единство России» и «Богатство России»
28 апреля 2014

С 18 по 22 апреля 2014 года в Москве прошли Международные конкурсы-фестивали творческих коллективов «Единство России» и «Богатство России». Их учредителями являются Фонд «Ежегодные фестивальные встречи в Москве», Фонд поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ «Содружество», Фонд поддержки и развития детского творчества «Ансамбль «Возрождение» и партия «Единая Россия».

По приглашению учредителей Народный ансамбль песни «Багатица» клуба «Гамма» ОАО «Минудобрения» принял участие в данных конкурсах-фестивалях.

Программа конкурсов-фестивалей была интересной, разнообразной и очень насыщенной. Хореографические, инструментальные, вокальные коллективы, театры моды, а также солисты поражали своим мастерством, оригинальностью аранжировок и постановок. Выступать было очень волнительно, так как уровень прибывших на конкурсы коллективов был высок.

Более 40 вокальных коллективов и солистов различных жанров и направлений (академические хоры, эстрадные и джазовые исполнители, народные хоры, фольклорные и казачьи ансамбли) из различных регионов России и ближнего зарубежья представили свои конкурсные программы на суд высокопрофессионального жюри. В его состав вошли Заслуженный деятель искусств России, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Евгения Осиповна Засимова, Заслуженный работник культуры России, профессор МГУКИ Мелехин Валерий Павлович, Заслуженный артист России, Лауреат международных конкурсов, певец и композитор Владимир Юрьевич Михайлов и другие.

Участники ансамбля «Багатица» достойно представили Воронежскую область. Члены жюри отметили региональные особенности певческого стиля, сложность репертуара и самобытность нашего коллектива. Народный ансамбль песни «Багатица» клуба «Гамма» ОАО «Минудобрения» стал Лауреатом I степени XXXIX Международного конкурса-фестиваля «Единство России» и Лауреатом I степени II Международного конкурса-фестиваля «Богатство России».

За время пребывания в Москве мы почерпнули много нового из выступлений других конкурсантов  и подружились с интересными творческими коллективами. Особенно хочется отметить Муниципальный народный ансамбль «Родники» из Омской области, оркестр русских народных инструментов из Владимирской области и Образцовый детский фольклорный ансамбль «Башпарак» из республики Алтай. Кроме того, очень порадовали профессионализм и доброжелательность организаторов конкурсов-фестивалей, которые не только предоставили конкурсантам техническое обеспечение, но и создали комфортные условия для проживания.

Хочется отметить, что в 2012 году наш коллектив по приглашению Фондов «Ежегодные фестивальные встречи в Москве» и «Содружество» посетил г. Киев, став Лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса «Киевская Русь». А в 2013 году ансамбль «Багатица» был внесён в I том энциклопедии творческих коллективов России «Богатство России».

(Подг. Оксана Крафт, руководитель народного ансамбля песни «Багатица»).