Главная Новости Молодые активисты провели на берегу Дона традиционный сбор «Новое поколение лидеров»
12 августа 2014

Летние каникулы в самом разгаре, многие школьники и студенты отдыхают на пляжах и дачах, но только не участники сбора актива «Новое поколение лидеров», который уже в 9 раз открыл свои двери для самой инициативной, талантливой и продвинутой молодежи Россошанского района под руководством отдела по делам молодежи районной администрации и МКУ «Молодежный центр».

Более 50 активистов расположились на берегу реки Дон, чтобы научиться работать в команде, освоить технологии создания и управления проектами, поделиться опытом и просто хорошо провести время.

Сбор молодежного актива вел свою работу 5 дней, на протяжении которых была проделана большая работа: проведены мастер-классы по личностному бренду лидера, волонтерству, фрилансу, ораторскому искусству и тренинг по социальному проектированию. Стоит отметить, отдельные встречи и занятия были организованы выпускниками сбора: Артуром Токаревым, Алиной Базаровой, Евгением Глущенко, Анной Базаровой, которые с удовольствием делились опытом, рассказывали каким образом можно продвигать себя и что в свое время им дал этот сбор.

Молодежным парламентом был организован круглый стол «Развитие и перспективы молодежного предпринимательства» с приглашением представителя Россошанского центра поддержки предпринимательства Л. И. Трегубовой.

Традиционно в рамках сбора организуется деловая игра «Выборы» при участии территориальной избирательной комиссии района, во время которой участники проводят почти настоящую предвыборную кампанию и сами выборы, избирая президента лагеря. В этом году им стал Александр Довгий, именно он затем наравне с педотрядом занимался решением организационных вопросов и «взял власть в свои руки» в день самоуправления, контролируя отбор и реализацию проектов, представленных отрядами специально для этого дня.

Каждый вечер участников объединяли творческие мероприятия, позволяющие проявить свое остроумие, продемонстрировать талант и просто интересно провести время в кругу единомышленников.

Пять дней работы молодежных активистов были наполнены конструктивными решениями, творческими поисками и радостью общения, ведь сбор актива – это живое интеллектуальное общение, в противовес «жизни в сети», столь поглотившей современную молодежь.

А. С. Письменная, старший методист МКУ «Молодежный центр».