Главная Новости На планерке у главы
25 апреля 2012

На планерке у главы

23 апреля глава районной администрации Иван Алейник провел расширенное плановое совещание с участием глав сельских поселений.

В числе первых был рассмотрен вопрос о ходе стартовавшего 2 апреля месячника по благоустройству и санитарной очистке и итогах субботника, прошедшего 21 апреля. В очистке города и района приняли участие более 19 тысяч человек. Из них более 10 тысяч – учащиеся школ, техникумов и училищ. Вывезено свыше шести тысяч кубометров мусора, ликвидировано 67 несанкционированных свалок. Высажено более 2600 кустарников, 1311 деревьев.

Следующим был вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. По информации руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Ивана Иванова, не соответствует нормам питьевая вода в селе Шрамовка, поселке Россошанский и в микрорайоне птицефабрики города Россоши. Заместителям главы Александру Доле и Сергею Столярову поручено определить очередность сельских поселений для решения вопросов водоснабжения и подготовить соответствующие документы для включения поселений в областную целевую программу «Чистая вода».

Иван Григорьевич обратил внимание глав поселений на необходимость более активно заниматься оформлением документов на землю:
– Вам необходимо осознавать меру ответственности перед жителями поселений за решение этого вопроса.
Глава также обратил внимание сотрудников администрации и глав поселений на необходимость более тщательной проработки обращений граждан. По его мнению, многие острые вопросы, с которыми приходят жители, свидетельствуют о недоработках на муниципальном уровне и формальном подходе к их решению.

В школах района полным ходом идет подготовка к сдаче единого госэкзамена. Он будет проводиться в четырех пунктах независимой аттестации; в двух из них ребята будут сдавать предметы по выбору. Эти два пункта оборудованы веб-камерами. Еще одно новшество в образовании – независимую аттестацию с этого года также будут проходить учащиеся с 4 по 8 классы. Это станет, своего рода, репетицией ЕГЭ. В детских садах завершается работа по созданию собственных сайтов, на которых родители смогут получить самую подробную информацию о дошкольном образовательном учреждении, которое посещает их ребенок.

В отделе соцзащиты приступили к назначению нового вида выплат, сообщила управляющая филиалом ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Валентина Солодкая. Это ежемесячная денежная компенсация военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, а также членам семей погибшего военнослужащего или умершего инвалида вследствие военной травмы. В зависимости от группы выплаты инвалидам составят от 2,8 до 14 тысяч рублей, а размер выплат для членов семьи зависит от количества членов семьи (включая умершего или погибшего). Выплаты осуществляются по заявительному принципу.

Сотрудники центра комплексного социального обслуживания населения «Надежда» оказывают помощь в посадке овощей россошанцам, находящимся на надомном обслуживании. В этом им активно помогают школьники.

Также на расширенной планерке были обговорены другие вопросы, имеющие хозяйственное и социальное значение для района.