Главная Новости На планерке у главы
10 сентября 2012

На планерке у главы

В понедельник, 10 сентября, состоялось еженедельное оперативное совещание у главы районной администрации Ивана Алейника.

Вначале Иван Григорьевич проинформировал присутствовавших о встрече с губернатором Воронежской области А. Гордеевым, в ходе которой обсуждались основные проблемы и перспективы развития Россошанского района, вопросы реализации программы обеспечения жильем молодых семей и ряд других. Иван Алейник является председателем правления ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». В ходе встречи Алексей Гордеев предложил оценивать эффективность работы руководителей исполнительных органов власти областного правительства в сфере взаимодействия с органами местного самоуправления. Процедура будет носить публичный характер, голосовать руководители муниципальных образований будут тайно. Победителей по оценке муниципальных образований по итогам года будут награждать.

Затем на планерке был представлен новый начальник отделения надзорной деятельности по Россошанскому району – им стал подполковник внутренней службы Александр Харцыз.

Далее перешли к рассмотрению вопросов жизнедеятельности района, в числе которых – подготовка объектов социальной сферы к зиме.

На акушерском корпусе ведутся работы по ремонту кровли, доложила зам. главврача МБУЗ «Россошанская ЦРБ» Нина Погорелова. В рамках «Программы развития здравоохранения Воронежской области» 5 сентября в селах Архиповка, Евстратовка и Поповка Россошанского района открылись амбулатории. На выделенные по программе средства в сумме полмиллиона рублей под амбулатории преобразованы помещения ФАПов, произведен ремонт, приобретено медицинское оборудование. Цель нововведения – максимальное приближение первичной врачебной помощи к сельскому населению.

Заместитель управляющего филиалом ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Марина Герасименко сообщила, что накануне начала учебного года в центре «Надежда» выданы 85 портфелей для детей из малообеспеченных семей. Продолжается обеспечение льготных категорий граждан твердым топливом. С начала текущего года 152 инвалида побывали в санаториях, еще 312 ждут своей очереди пройти санаторно-курортное лечение.

Многодетным семьям, получающим компенсацию на проезд детей и питание в учебном году, необходимо обновить документацию. Глава потребовал, чтобы справки отдел запрашивал самостоятельно, а не направлял за ними людей.

– Мы должна уходить от практики, когда люди ходили по бесконечным инстанциям с целью получения той или иной справки, внедряйте практику межведомственного взаимодействия и избавьте людей от хождений по кабинетам, – сказал Иван Алейник.

На контроле у главы остается вопрос эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. По нему докладывали заместитель главы по сельскому хозяйству Александр Доля и руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом, земельным ресурсам и землеустройству Иван Остроушко.

Александр Доля также проинформировал о ходе полевых работ в хозяйствах района. Завершается заготовка силоса. Эту работу не закончили только «Родина+» и «Поддубное». Урожайность подсолнечника колеблется от 19 до 29 ц/га в разных хозяйствах. Кукурузы на зерно убрана с 335 га, урожайность – 23 ц/га в зерне. Сев озимых выполнен на 70%.

В минувшие выходные в Новой Усмани прошла традиционная сельскохозяйственная выставка, на которой Россошанский район достойно представляли четыре хозяйства: «Луч», «Южное», «Восток-Агро» и «Берег» – они выставляли нетелей. «Россошанская нива» выставляла пчелосемьи. Отделом культуры была подготовлена концертная программа. Горадминистрация предоставила микроавтобус «ГАЗель», чтобы выставку смогли посетить юные натуралисты.