Главная Новости На планерке у главы администрации
На планерке у главы администрацииНа планерке у главы администрации
29 августа 2012

На планерке у главы администрации

В понедельник, 27 августа, на планерке у главы районной администрации Ивана Алейника рассмотрен ряд актуальных для района вопросов.

Особое внимание было уделено подготовке объектов социальной сферы к предстоящему отопительному сезону.

Первым по этому вопросу докладывал заместитель главы администрации по строительству Сергей Столяров. Все работы ведутся в строгом соответствии графику. Необходимо получать паспорта готовности котельных, на этом сейчас и фокусируется внимание.

Далее о подготовке объектов образования отчиталась руководитель отдела образования и молодежной политики Людмила Меркулова. Стопроцентно промыты и опрессованы системы отопления. Работы на 11 объектах, в которых температурный режим минувшей зимой вызывал обеспокоенность, находятся под особым контролем.

Что касается готовности школ к началу нового учебного года, акты приемки подписаны. Особо подчеркнула Людмила Меркулова, что в нынешнем году на ремонт школ было потрачено 30 млн рублей – столь весомая сумма была выделена из федерального и районного бюджетов впервые за несколько последних лет. Кроме того, по комплексному проекту модернизации системы образования приобретено школьного оборудования на 9,5 млн рублей, свыше 1,5 млн рублей израсходовано на приобретение школьных учебников.

1 сентября 2012 года в школы района придут 4 молодых учителя, все они получат в подарок ноутбуки. Необходимо отметить, что материальную поддержку молодым россошанским учителям оказывает и благотворительный фонд «Благовест», созданный по инициативе сенатора Николая Ольшанского.

В течение лета по бесплатным путевкам отдохнули 250 детей из малообеспеченных семей, подвела итоги оздоровительной кампании управляющая филиалом ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Валентина Солодкая. Всего с начала года отдохнули в различных лагерях и поправили здоровье 327 ребят.

На надомном обслуживании находится 741 россошанец, 185 из них пользуются твердым топливом. До начала отопительного сезона социальные работники обеспечат их углем и дровами, заверила Валентина Андреевна.

С информацией о мониторинге эффективности развития муниципальных образований района за первое полугодие 2012 года выступила заместитель главы администрации по экономике Галина Караичева. Порядок оценки и перечень показателей определены постановлением администрации. 27 показателей включают оценку работы по экономическому развитию, благоустройству, в жилищно-коммунальной сфере. В конце года поселения, занявшие лидирующие позиции согласно данной оценке, будут поощрены районной администрацией. Сельские поселения разделены на три группы. Первая включает поселения с численностью населения до 1400 человек, в нее вошли: Шекаловское, Копенкинское, Александровское, Криничанское, Кривоносовское и Шрамовское сельские поселения.

Вторая группа – с численностью населения от 1401 до 2500 человек, это Евстратовское, Архиповское, Жилинское, Лизиновское, Алейниковское и Морозовское поселения.

В третью группу вошли поселения свыше 2500 человек: Новокалитвенское, Подгоренское, Старокалитвенское, Поповское и Новопостояловское.

По итогам первого полугодия лучших показателей в первой группе достигло Александровское сельское поселение, набравшее 50 баллов из 81. Во второй группе лидирует Евстратовское поселение (61 балл), в третьей – Новокалитвенское сельское поселение (52 балла). Городское поселение оценивается отдельно, Россошь набрала 66 баллов из 75 максимально возможных.

Работа с обращениями граждан стала темой доклада руководителя аппарата Людмилы Кушнаревой. В течение августа в районную администрацию поступило 452 документа, из них 123 – их правительства Воронежской области. Большинство документов (156) касалось вопросов землепользования. 46 граждан подали письменные заявления, в которых обращались по вопросам индивидуального жилищного строительства, об оказании материальной помощи, улучшении жилищных условий, ремонту дорог.

Среди них есть несоответствующие действительности, откровенно надуманные обращения. Но есть такие вопросы, по которым руководителям надо принимать незамедлительные меры. В этой связи главой было дано поручение решение по благоустройству территорий сельских поселений и очередности ремонта дорог принимать после рассмотрения комиссией и с учетом мнения граждан.

– Подходы к принятию решений населению должны быть понятны, – подчеркнул Иван Алейник.

Из главных мероприятий текущей недели глава отметил предстоящую учительскую конференцию и подготовку к открытию молодежного центра.

По завершении планерки состоялось инструкторско-методическое занятие для глав сельских поселений, организованное районной администрацией. На нем рассматривались вопросы, касающиеся порядка работы с обращениями, письмами и заявлениями граждан; проведения муниципального земельного контроля на территории поселений; обзор изменений в законодательстве; даны методические рекомендации по реализации Федерального закона №131 в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и ряд других. Такие занятия проводятся ежемесячно.