Главная Новости На районной планерке
01 ноября 2011

На районной планерке

31 октября глава районной администрации Иван Алейник провел расширенное оперативное совещание с участием главы района Владимира Сисюка, глав всех поселений, работников аппарата администрации, руководителей федеральных структур и местных СМИ.

Рабочую планерку глава администрации начал с информации о заседании правительства области под председательством губернатора Алексея Гордеева 26 октября, где рассматривались проекты законов Воронежской области, в том числе – «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Проект закона об областном бюджете представила руководитель департамента финансово-бюджетной политики области Надежда Сафонова. Прежде всего она отметила, что в основу проекта бюджета заложены две основные задачи – это увеличение доходов и сохранение социальной направленности бюджета. Особо отмечалось, что бюджет становится все более социально ориентированным. Доля социально значимых расходов составит более 75%.

Иван Алейник также проинформировал присутствовавших о том, что в следующем году впервые будут выделены деньги на ремонт сельских дорог. Из средств регионального и местных уровней создается дорожный фонд объемом в 4,4 млрд рублей. Средства из этого фонда будут направляться на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, содержание дорог общего пользования. Основными источниками его формирования должны стать акцизы на нефтепродукты, доходы от использования дорожной инфраструктуры области, транспортный налог, переданный в настоящее время в местные бюджеты.

Изменения коснутся также здравоохранения. Так, с местного уровня на областной передаются полномочия по оказанию медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий на общую сумму – по предварительным оценкам – более 3,5 миллиарда рублей. У муниципалитетов остаются только полномочия по созданию условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального образования.

Далее участники планерки перешли к рассмотрению вопросов жизнедеятельности района.

По информации управляющей отделом соцзащиты Валентины Солодкой, за последние две недели значительно увеличилось число получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ – с 961 до 1913 человек. Получатели субсидии – в основном жители города, из числа селян – жители Шекаловского, Кривоносовского, Новокалитвенского, Поповского, Евстратовского, Александровского и Лизиновского сельских поселений.

21 октября в Россоши проходило выездное заседание коллегии департамента культуры правительства Воронежской области, на котором рассматривался вопрос о выполнении плана подготовки учреждений культуры к работе в осенне-зимний период.

Как отметил руководитель отдела культуры Виктор Стрех, в настоящее время в районе не отапливаются четыре сельских Дома культуры: Нижнекарабутский, Кулаковский, Кокаревский и Новопостояловский. Ремонт входной группы в Терновском СДК завершен, и, как заверил глава Старокалитвенского сельского поселения Валерий Белоконов, новогодние торжества для селян пройдут в отапливаемом Доме культуры. К 1 декабря ожидается подача тепла и в СДК Нижнего Карабута.

Вызывает обеспокоенность ситуация с Началовским СДК. Глава Новопостояловского сельского поселения Сергей Бобров пояснил, что теплотрасса, прослужив всего пять лет, пришла в полную негодность. По данному факту будет создана комиссия, которая определит причины такого явления и меры по исправлению ситуации.

Одной из основных становится тема предстоящих выборов. Завершен прием документов для формирования участковых избирательных комиссий, сообщил председатель ТИК Петр Кругликов. Глава администрации еще раз обратил внимание ответственных лиц на подготовку помещений, в которых будут работать комиссии и проходить выборы.