15 сентября 2011

На заседании антинаркотической комиссии

15 сентября под председательством главы районной администрации Ивана Алейника состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В нем приняли участие начальник отдела полиции Павел Сушкин, и.о. начальника Россошанского отдела службы наркоконтроля Александр Шинкарев, зам. главврача ЦРБ по детству и родовспоможению Вера Лобова, руководитель отдела образования Людмила Меркулова, глава Архиповского сельского поселения Елена Гольева и Новокалитвенского – Юрий Донцов.

По первому вопросу повестки дня с докладом выступил начальник отдела полиции Павел Сушкин. Отделом полиции активизирована работа по установлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и наркотических веществ. С подростками, состоящими на учете в наркологическом отделении ЦРБ, проводятся мероприятия, направленные на выявление мест возможного сбыта и употребления несовершеннолетними наркотиков. За восемь месяцев 2011 года на учет в ПДН поставлены два несовершеннолетних за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

И.о. начальника Россошанского отдела службы наркоконтроля Александр Шинкарев проинформировал членов комиссии о том, что в течение июля–августа пресечена деятельность трех наркопритонов, из незаконного оборота изъято 15 килограммов наркотических средств: марихуаны, героина, маковой соломы, гашиша. Особую тревогу вызывает факт, что среди употребляющих наркотики есть беременные девушки.

Как сообщила заместитель главврача по детству и родовспоможению Вера Лобова, среди подростков Россошанского района проведено анкетирование, которое показало, что 12% несовершеннолетних пробовали наркотики. Из них 85% – однократно, а 12–15% пристрастились к этой пагубной привычке.

Первый опыт употребления наркотиков приходится на возраст 14–15 лет. При этом 73% опрошенных понимают, что наркомания – это болезнь, а наркоман – человек без будущего. Причины, по которым подростки пробовали наркотики, в 51% случаев – из любопытства, в 27% – за компанию с друзьями.

Тревожит такой имевший место факт – в текущем году в состоянии алкогольного опьянения был госпитализирован 10-летний подросток, а 14-летний подросток был доставлен в реанимационное отделение больницы в состоянии алкогольной комы!

В детской поликлинике работает телефон доверия 2-98-47, по которому за помощью или консультацией могут обратиться как дети, так и их родители.
В ходе заседания был проведен анализ работы глав Архиповского и Новокалитвенского сельских поселений по противодействию распространению наркотических веществ и профилактике наркомании среди несовершеннолетних. Перед главами поселений поставлена задача организовать совместно с правоохранительными органами, общественными организациями и волонтерскими объединениями работу по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли и их уничтожению.
Районной комиссией было отмечено хорошо налаженное межведомственное взаимодействие. При этом необходимо активизировать выполнение ряда мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. В частности, как отметил глава районной администрации Иван Алейник, необходимо шире развивать спорт на селе, привлекать ребят к участию в районных и областных спортивных состязаниях.

Подводя итоги заседания, Иван Алейник подчеркнул, что во главу угла должна быть поставлена организация профилактической антинаркотической работы, направленной, в первую очередь, на формирование у подрастающего поколения позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков.