Главная Новости Новости сельского хозяйства
18 мая 2012

Новости сельского хозяйства

В Россошанском районе завершён сев ранних зерновых культур на площади 25 917 га, сахарной свёклы посеяно 6 953 га, силосной кукурузы – 7 832 га, продолжается сев поздних яровых культур. Всего яровых культур в этом году предстоит посеять 82 908 га. В настоящее время хозяйства района активно проводят обработку посевов средствами защиты растений от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, обработано 47 437 га.

В мае продолжена работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей льготным дизельным топливом (скидки 30% от оптовой цены, сложившейся на 31.12.2011 года). В течение мая будет получено 629 тонн.

Ведётся работа по обновлению машинотракторного парка сельхозпредприятий и КФХ в рамках программы обновления парка сеоьскохозяйственной техники на период 2012–2014 годов.

Отделом экологии районной администрации проведён рейд по городу, в результате выявлены две несанкционированные свалки в гаражном кооперативе «Весна». Составлен протокол по незаконной вырубке зелёных насаждений в районе ПЛ-56.

В результате осуществления производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятия района получили за 1-й квартал 2012 года 10 млн руб. прибыли до налогообложения. Стоимость произведённой сельскохозяйственной продукции в действующих ценах по всем категориям хозяйств составила 387,4 млн руб., что выше аналогичного периода 2011 года на 8%, в том числе сельхозпредприятия произвели продукции на сумму около 251 млн руб. – рост по отношению к 2011 году составил 14,5%.

Среднемесячная заработная плата одного работника в сельском хозяйстве за 1-й квартал 2012 года составила 9 798 рублей, это выше уровня 2011 года на 15%. Среднесписочная численность работников – 2 811 человек.

За 1-й квартал 2012 года из федерального и областного бюджетов была оказана финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителям района в сумме 9,4 млн рублей, в том числе сельхозпредприятия получили 9,3 млн руб. субсидий, крестьянско-фермерские хозяйства – 43,8 тыс. руб., личные подсобные хозяйства – 57,8 тыс. рублей субсидий.