Главная Новости О летнем отдыхе детей
25 мая 2012

О летнем отдыхе детей

Руководитель отдела образования и молодежной политики Людмила Меркулова в своем докладе отметила, что в целях обеспечения эффективной организации и проведения в 2012 году оздоровления и занятости детей и подростков был осуществлен ряд мероприятий, включавший подготовку нормативно-правовой базы.

В результате целенаправленной работы администрации в район привлечено больше денежных средств на проведение летней оздоровительной кампании. Субсидия из областного бюджета составила 3,12 млн рублей. Эти средства будут направлены на организацию пришкольных лагерей дневного пребывания – 1,8 млн рублей; профильных палаточных лагерей – 1,2 млн; передвижных (палаточных) лагерей – 29 800 руб. В районном бюджете заложено 1 млн рублей по статье «летний отдых детей» и 400 тысяч – на организацию деятельности центра трудовой адаптации.

В детском оздоровительном лагере «Березка» в четырех сменах планируется охватить отдыхом и оздоровлением 760 детей, в том числе 200 детей – по бесплатным путевкам и 460 – по льготным.

На базе школ будут работать 26 лагерей с дневной формой пребывания для 1170 детей. Режим работы лагеря в школе  №12 – с 8.30 до 17 часов, остальные 25 лагерей будут работать с 8.30 до 14.30. Стоимость питания одного ребенка в них составит 77 рублей.

На базе учреждений дополнительного образования и молодежного центра планируется проведение 11 профильных палаточных круглосуточных лагерей, в которых отдохнут 1504 учащихся.

По словам Людмилы Меркуловой, существенно укреплена материальная база лагерей. Подшефные домики отремонтировали предприятия, возглавляемые Юрием Кухтиным, Юрием Баулиным, Василием Остроушко и Виктором Дорошевским.

Большое внимание уделяется и летней занятости подростков и детей. Впервые в районе открыт Центр трудовой адаптации круглогодичного цикла.

Заместитель начальника управления Роспотребнадзора Сергей Заиченко, принимавший участие в коллегии, говорил о санитарных нормах и требованиях, соблюдение которых – непременное условие оздоровительной кампании. Особенно важное направление подготовки к лету-2012 –  безопасность детей в период летнего отдыха, о которой говорил заместитель начальника полиции общественной безопасности Игорь Макаров.

Подводя итоги коллегии, Иван Алейник отметил, что в районе накоплен достаточный опыт летнего отдыха детей. В то же время глава потребовал тщательнее подходить к отбору персонала для лагерей и решению вопросов безопасности.