Главная Новости Обладателем премии имени В. Столля стал учредитель ООО «Дельта-пак» Виктор Дорошевский
Новости
Обладателем премии имени В. Столля стал учредитель ООО «Дельта-пак» Виктор ДорошевскийОбладателем премии имени В. Столля стал учредитель ООО «Дельта-пак» Виктор ДорошевскийОбладателем премии имени В. Столля стал учредитель ООО «Дельта-пак» Виктор Дорошевский
26 мая 2016

Обладателем премии имени В. Столля стал учредитель ООО «Дельта-пак» Виктор Дорошевский

26 мая, в День российского предпринимательства, губернатор Алексей Гордеев поздравил бизнес-сообщество региона и вручил ежегодную Премию имени Вильгельма Столля.

Премия имени выдающегося воронежского предпринимателя конца XIX – начала XX века Вильгельма Столля вручается в Воронежской области уже во второй раз. Она учреждена Гражданским собранием «Лидер» по инициативе главы региона, и является знаком высокого признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития региона. В 2015 году первым лауреатом Премии имени Вильгельма Столля стал председатель совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон.

Торжественная церемония вручения Премии имени Вильгельма Столля - 2016 прошла в концертном зале Event-Hall, где собралось более тысячи предпринимателей со всего региона. Там же, в концертном зале, перед церемонией награждения состоялось пленарное заседание, посвященное проблемам и перспективам развития предпринимательства в Воронежской области, в частности, взаимодействию бизнеса и власти. Вместе с Алексеем Гордеевым в числе спикеров были председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Чижов, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров, председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров и председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева.

Глава региона поздравил предпринимательское сообщество области с праздником, назвав бизнесменов «товарищами по созидательной работе на Воронежской земле» и отметил, что праздник логичнее было бы назвать Днем российского предпринимателя, имея в виду каждого конкретного человека, связанного с бизнесом.

– Мне бы очень хотелось, чтобы в дальнейшем мы могли встречать этот день как всенародный праздник, ждать его и радоваться, как раньше ждали, скажем, День милиции. Вы, предприниматели – самая активная, самая думающая и самая ответственная часть российского общества. Сегодняшние успехи Воронежской области, те показатели в экономике и социальной жизни, которые мы имеем, в основе своей сложены вашей работой. И я вас хочу за это поблагодарить и сказать – так держать, – обратился Алексей Гордеев к собравшимся в зале. – Несколько лет назад, одна из главных целей правительства Воронежской области и лично моих как губернатора была сформулирована так – совместно со всеми институтами, с бизнесом, с активными гражданами воронежского сообщества создать благоприятную среду для развития предпринимательства, жизни и деятельности человека. Тогда можно раскрыть потенциал людей, сделать так, чтобы мы действительно могли опережать другие регионы. Конкурентоспособность никто не отменял, и нам приходится сравнивать себя с другими. Если говорить о продукции и услугах, которые вы производите, может, даже лучше сравнивать с другими странами. Тогда уж точно не будем отставать от трендов мировой экономики и будем конкурентоспособными на мировых рынках. Нам повезло, Воронежская область имеет многоукладную экономику, как модно говорить, диверсифицированную, и радует, что малый и средний бизнес делает в нее существенный вклад. Об этом говорят цифры: например, в прошлом году рост объемов производства этих предприятий составил 9%, а налоговая база за счет предприятий малого и среднего бизнеса увеличилась на 15%. Это дает нам уверенность в том, что мы на правильном пути. Остается и дальше вместе вскрывать резервы и понимать, где нужно убирать лишние барьеры и как правильнее выстраивать ту или иную государственную политику, – резюмировал губернатор.

Затем в ходе пленарного заседания спикеры ответили на ряд вопросов, поступивших от предпринимательского сообщества.

Торжественная церемония вручения Премии имени Вильгельма Столля открылась стихотворным полилогом-обращением к «столлям нашего времени». Затем приглашенным был продемонстрирован фильм о лауреате прошлого года Николае Красножоне. В 2015 году была вручена только одна премия – главная, Премия имени Вильгельма Столля. В 2016 году принято решение отметить передовые предприятия области специальными номинациями. Приз победителю конкурса на лучшее промышленное предприятие области президенту Совета холдинга «Космос-Нефть-Газ» Ивану Лачугину вручил первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, лучшему cельскохозяйственному предприятию – Группе компаний «Агротех-Гарант» – награду передал председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров. Специальный приз в номинации «За вклад в обеспечение продовольственной безопасности Воронежской области» председателю правления ПО «Хлебокомбинат» (Аннинский муниципальный район) Петру Гусеву вручил заместитель председателя правительства области Артем Верховцев, а в номинации «Самая информационно открытая компания Воронежской области» победу одержал холдинг «Молвест». Награду победитель получил из рук заместителя генерального директора ВГТРК Евгения Ревенко.

По словам председателя организационного комитета Премии имени В. Столля Натальи Хван, в следующем году количество номинаций будет увеличено, в том числе, планируется уделить внимание молодежным бизнес-инициативам.

На получение Премии им. Вильгельма Столля в 2016 году было номинировано 24 человека из числа предпринимателей Воронежской области. Заявки на соискание можно было подать самостоятельно, кроме того, в представлении номинантов приняли активное участие муниципальные районы области и районы областного центра.

В итоге обладателем премии имени Вильгельма Столля в 2016 году стал учредитель ООО «Дельта-пак» (Россошанский муниципальный район) Виктор Дорошевский. Памятную статуэтку ему вручил глава региона Алексей Гордеев.

Всем 24 номинантам в качестве памятного подарка были вручены реплики фирменного гаечного ключа с заводов Столля.

В День российского предпринимательства в Москве Торгово-промышленная палата РФ вручала премию в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». В специальной номинации победителем стала Воронежская область как регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства.

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика