Главная Новости Оформление некоторых видов сделок по продаже недвижимости потребует обязательного обращения к нотариусам
Новости
Оформление некоторых видов сделок по продаже недвижимости потребует обязательного обращения к нотариусам
22 Января 2016

Оформление некоторых видов сделок по продаже недвижимости потребует обязательного обращения к нотариусам

29 декабря 2015 года вступили в силу изменения в Федеральные законы, регулирующие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщили в региональном  управлении Росреестра.

В соответствии с изменениями – введено обязательное нотариальное удостоверения сделок:
- по продаже земельной доли;
- по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;
- по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки. По иным сделкам договор можно заключить в простой письменной форме или по желанию заявителя также оформить у нотариуса.

Следует отметить, что срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов сокращен и составляет – 3 рабочих дня (напомним, общий срок регистрации – 10 рабочих дней), если документы нотариусом поданы в электронном виде – один рабочий день.

Кроме того, орган кадастрового учета будет бесплатно предоставлять нотариусам сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе, что освобождает заявителя от предоставления ряда справок при обращении к нотариусу. Нотариус запросит сведения из Единого государственного реестра прав и ГКН  самостоятельно.

Нововведения, по мнению специалистов, дополнили ряд принятых ранее законов, направленных  на защиту прав участников сделок.

Г. А. Шкурба, помощник руководителя Управления Росреестра по ВО.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика