Главная Новости Огонь, броня, манёвр
Огонь, броня, манёвр
11 сентября 2017

Огонь, броня, манёвр

Указом президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года введён праздник «День танкистов», который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.

71 год назад, в ознаменование выдающихся заслуг танковых и механизированных войск, а также работников танковой промышленности в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., во всех столицах Союзных Республик, а также в Ленинграде, Сталинграде, Челябинске, Горьком, Нижнем Тагиле, Свердловске, Харькове, Омске, Хабаровске и Владивостоке были произведены 20 артиллерийских залпов, а в Москве на Красной площади проведён боевой марш 4-й гвардейской Кантемировской дивизии.

Воины-танкисты снискали себе неувядающую славу на полях сражений. Их мужество, героизм и отвага навечно вписаны в летопись танковых войск страны. Более тысячи воинов-танкистов были удостоены звания Героя Советского Союза, а 16 из них – дважды, сотни тысяч награждены орденами и медалями. С уважением и благодарностью произносят россияне имена талантливых конструкторов М. И. Кошкина, А. А. Морозова, Ж. Я. Котина, Н. А. Астрова, Н. Л. Духова, М. Н. Щукина, Л. И. Горлицкого, Л. С. Троянова, Я. И. Барана, А. С. Ермолаева, И. А. Кучеренко, Н. Ф. Шашмурина, М. И. Таршинова, И. Я. Трашутина и других, создавших замечательные образцы бронетанковой техники.

Приказом Революционного Военного Совета СССР № 367/82 от 22 ноября 1929 года было введено Положение об управлении по механизации и моторизации РККА.

Первым начальником Управления механизации и моторизации РККА (1929-1934 гг.), а затем начальником Автобронетанкового управления (1934-1937 гг.) был назначен командарм 1 ранга И. А. Халепский, затем генерал армии Д. Г. Павлов (1937-1940 гг.), маршал бронетанковых войск Я. Н. Федоренко (1940-1947 гг.), маршал бронетанковых войск П. С. Рыбалко (1947-1948 гг.), маршал бронетанковых войск С. И. Богданов (1948-1953 гг.).

В сложные 90-е годы танковая промышленность выдержала испытания сурового времени. И сегодня воины-танкисты достойно продолжают героические традиции старших поколений, постоянно совершенствуя своё боевое мастерство, надёжно обеспечивая своим ратных трудом безопасность России.

Н. П. Карионов, председатель Россошанского районного Совета ветеранов войны и труда.