Главная Новости Определён победитель конкурса памятников Тарасу Шевченко
Определён победитель конкурса памятников Тарасу Шевченко
02 апреля 2014

Определён победитель конкурса памятников Тарасу Шевченко

28 марта конкурсная комиссия объявила имена победителей. Ими стали воронежские специалисты Александр и Роман Ефремовы. Именно их проект, по оценке жюри, лучше других удовлетворяет основным критериям – высокое художественное исполнение и оптимальное архитектурно-планировочное решение. 2-е место в конкурсе заняла работа Максима Дикунова (Воронеж), 3-е – один из представленных макетов группы зодчих из украинского города Сумы.

Выбранный вариант памятника Т. Г. Шевченко представляет собой сидящего поэта, опирающегося на одну руку, с задумчивым взглядом в будущее, взглядом философа. Высота памятника составляет 3,2 – 3,4 метра, его ориентировочная стоимость 1,2 – 1,8 млн рублей.

Приём конкурсных заявок проводился в период с 11 по 25 марта. 3 претендента  представили 6 возможных проектов. В число участников конкурса вошли известный скульптор Максим Дикунов, тандем Александр Ефремов (скульптор) и Роман Ефремов (архитектор), а также квартет скульпторов и архитекторов с Украины в составе: Владимир Быков (главный архитектор города Сумы), Юрий Близнюк (главный архитектор ОАО «Минудобрения»), Александр Бойко и Эльданиз Гурбанов.

Претенденты представили свои работы в ходе публичной защиты эскизных проектов 26 марта в Доме культуры «Созвездие». А через два дня конкурсная комиссия, в состав которой входили заместитель главы администрации города Россошь В. А. Кобылкин (председатель), директор МКУ «Управление архитектуры и градостроительства», главный архитектор города М. А. Долуда, директор МКП «Архитектура» Т. В. Леонтьева, директор Россошанского филиала ОАО «Воронежоблремстройпроект» С. Н. Сайков, члены Градостроительного совета, депутаты, деятели культуры и представители общественности, путём голосования определила победителей и призёров конкурса.

Решение об установке памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко было принято на основании обращения департамента экономического развития Воронежской области, осуществляющего координацию работы Совета Еврорегиона «Донбасс» в рамках развития приграничного и трансграничного сотрудничества Воронежской области с регионами Украины и в связи с участием города Россоши в мероприятиях по празднованию 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря.

Местом его установки определен сквер на центральной улице города по адресу: ул. Пролетарская – 98Б. На сегодняшний день МКП  гпг Россошь «Архитектура» подготовлена проектно-сметная документация по благоустройству сквера, в котором планируется установить скульптурную композицию. Проект одобрен Градостроительным советом при администрации городского поселения город Россошь. После осуществления расчета сметной стоимости работ на изготовление памятника будет проведен открытый аукцион по определению исполнителя.

(Материал и фото взяты с сайта http://www.rossosh.info).