Главная Новости Отчет о проведении летнего детского театрального марафона «Магия театра 2012» в рамках мероприятий, проводимых в период летних школьных каникул
10 августа 2012

С 19 по 29 июля 2012 года Муниципальным казенным учреждением культуры Драматический театр «РАМС» при поддержке администрации Россошанского муниципального района Воронежской области и отдела культуры был организован и проведен IV летний детский театральный марафон «Магия театра 2012».
Финансирование этого мероприятия проводилось за счет средств районного бюджета, выделенных в рамках ведомственной целевой Программы «Сохранение и развитие театрального дела в Россошанском муниципальном районе 2012 – 2014 гг.» в сумме 56,0 тыс. рублей, а также за счет привлечения спонсорских средств.
По сложившейся традиции марафон проходил на реке Дон в районе села Колодежное Подгоренского района Воронежской области.

Участниками марафона стали школьники и студенты (44 человека), обучающиеся в театральной студии «РАМС» и МКОУ ДОД ДШИ Россошанского муниципального района Воронежской области.
В программу марафона входили театрализованные представления, игровые конкурсные программы, ролевые игры, спортивные соревнования, а также ежедневные занятия по сценической речи и актерскому мастерству, которые проводили выпускники театральной студии «РАМС»: Антон Стреляев – студент ВГИКа г. Москва и Андрей Пащенко – студент Екатеринбургского Государственного театрального института.

16 июня состоялось открытие театрального марафона «Здравствуй, Дон – Батюшка».

17 июня был объявлен днем «Мистики», участники марафона придумывали соответствующие истории и рассказы, создавали мистических персонажей и представляли их на вечернем мероприятии «Бал на Лысой горе».

18 июня – начало ролевых игр «Мой светлый Ангел», где каждый участник марафона становился ангелом хранителем и для своего подопечного творил добрые дела, и «Лучшая семья», в которой участники старшей театральной студии становились опекунами ребят из театральной студии ДШИ. А вечером – состоялась театрализованная конкурсная программа «Сити – град Комарофф», на которой был выбран Мэр Сити – града на весь следующий день.

19 июня в «Сити – граде» появилась «Мафия» - начались ролевые игры «Сити-град», в которой «жители» объединялись и «открывали» заведение по предоставлению услуг населению нашего «города» (декор, здоровье, развлечения, быт-сервис), а также ролевая игра «Детектив». Итоги игр были подведены на театрализованном капустнике «Да здравствует Фемида!».

20 июня был объявлен днем «Дикаря», где каждая команда становилась племенем, обычаи и традиции которых неизменны со времен динозавров. Каждая команда выбрала своего вождя, шамана и изготовили тотем – символ племени. Состязание племен состоялось на вечернем мероприятии – конкурсной программе «Тайна времени».

21 июня стал днем «Ивана Дурака». Каждая «семья» создавала своего Ивана и представляла его в театрализованной конкурсной программе «Аркашка и Малашка». А также проводился «час Оперы», во время которого участникам марафона нельзя было разговаривать, а только петь; за несоблюдение правил платили штраф – фант, которые и разыграли после вечернего мероприятия.

22 июня – был объявлен днем «Славян». В этот день состоялся семинар – практикум по русским народным традициям, сбор трав, плетение венков, а также на пляже проведен театрализованный праздник «День Нептуна». Подвели итоги ролевых игр «Мой светлый Ангел» и «Лучшая семья». На вечернем мероприятии «Славянские гуляния» участники марафона вспомнили русские народные игры, гадания, песни и хороводы.

23 июня – день «Пиратов». Каждая команда стала командой пиратского корабля со своим капитаном, боцманом, юнгой, попугаем и матросами. Каждая команда на вечернем мероприятии - театрализованной конкурсной программе «Лора Флинт» представила свой корабль, девиз, любимую песню и стала участником в поиске «Сокровищ старого Флинта».

24 июня – стал днем проведения «Олимпиады». Участники марафона разделились на 2 команды – Амазонки и Герои Эллады. Каждая команда на вечернем спортивном мероприятии «Олимпийские игры» представила поименно каждого, девиз, боевой клич и песню, и получила заслуженный приз за участие в командных играх и эстафетах.

25 июня – уже традиционный «День Мельпомены» - музы театра. В этот день участники подготовили и показали на вечернем мероприятии – театрализованном капустнике «Театр - …» - свои клипы – инсценировки - попурри, в которых были использованы детские песенки из известных мультфильмов и кинофильмов.

26 июня был объявлен днем «Радости и печали». Состоялась экскурсия в храм в с. Костомарово, а также театрализованное представление – капустник «Вручение Оскара».

27 июня стал днем «Патриотической песни». Участники марафона вспоминали и инсценировали песни о Родине и представляли свои опусы на вечернем мероприятии «Поющая Россия»

28 июня подводились итоги марафона, награждение самых лучших и самых активных участников. Вечернее мероприятие собрало всех в общем кругу, дети вспоминали трогательные и курьезные случаи из жизни прошлого и нынешнего театрального марафона, делились впечатлениями.

29 июня – день прощания с Доном – Батюшкой. Встреча рассвета, сборы и отъезд.