Главная Новости Отчет о работе Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система городского поселения город Россошь»
20 марта 2013

Два знаменательных события прошедшей недели нашли отражение в работе городских библиотек.

13 марта  отмечался вековой юбилей со дня рождения Сергея Михалкова. Это имя для детей синоним хороших книжек, которые входят в жизнь как первые радости. Задорный и весёлый, поэт и прозаик, сатирик, сказочник и баснописец, видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий – всё это он, Сергей Михалков. А ещё он создал текст Гимна России. Стихи Михалкова - звонкие, веселые, динамичные, емкие: «Прививка», «Про мимозу», «А что у вас», «Дядя Степа». Сотрудники библиотек подготовили и провели для маленьких читателей литературные праздники к этой дате. «Веселый день с Сергеем Михалковым» (гор. библиотека №1); «Лучший друг ребят» (гор. библиотека №5); «Добрый и веселый Михалков» (гор. библиотека №6), «Музыка моего детства»(гор. библиотека №4); громкие чтения – «Солнечный поэт детства»(гор. библиотека №2) и «Праздник непослушания» (гор. библиотека №3). Читая стихи, ребята почувствовали себя артистами, отгадывали кроссворды по произведениям С. Михалкова, отвечали на вопросы веселых викторин, рисовали рисунки.

14 марта  празднуется – День православной книги. Этот праздник совсем молодой. Он установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях. В этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга — «Апостол». В библиотеках города в эти дни, состоялись встречи читателей с представителями Церкви.

В городской библиотеке №1 учащиеся Россошанского медицинского колледжа собрались на духовный час «Первая печатная книга». Услышали рассказ священника о первой печатной книге на Руси «Апостол». В городской библиотеке №4 учащиеся МКОУ СОШ №9 познакомились с истоками христианства. Этот час православного рассказа проводила библиотекарь православной библиотеки при храмовом комплексе г.Россошь.

Экскурс в историю под названием «От Древней Руси до Новой России» был посвящен рассказу о роли православной культуры в истории России в городской библиотеке №5.

Час вопросов и ответов «Зерно духовное» состоялся с взрослыми читателями в городской библиотеке №3. Слушатели получили ответы на такие вопросы как: в чем смысл иконопочитания, действие греха на душу человека, как правильно войти в пост и другие.

Директор МКУК «ЦБС г.п.г. Россошь»
Л.Г. Линькова