Главная Новости Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году?
Новости
Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году?
29 декабря 2015

Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году?

В пенсионной системе России в 2016 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей.

С 1 февраля, согласно проекту о внесении изменений в пенсионное законодательство, индексация страховых пенсий и фиксированной выплаты  предусмотрена на 4%. При этом для работающих пенсионеров данная индексация не будет произведена. Перерасчет пенсии в связи с индексациями, имевшими место во время работы, им будет осуществляться после прекращения трудовой деятельности.

С 1 апреля 2016 года также запланировано повышение социальных пенсий  на 4%.

В августе традиционно будет произведена корректировка размеров страховых пенсий работающим пенсионерам с учетом страховых взносов за 2015 год.

С 01 января вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон № 256-ФЗ, расширяющие возможность использования средств МСК. Теперь средствами материнского капитала возможно компенсировать стоимость приобретенных товаров и стоимость услуг, необходимых для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов. При этом сделать это допускается на любого ребенка-инвалида, воспитываемого в семье, и независимо от возраста ребенка, на которого выдан сертификат. Правила направления средств материнского капитала на такую компенсацию, а также перечень товаров и услуг, которые возможно оплатить средствами материнского капитала,  будут установлены  Правительством РФ, после чего органы Пенсионного фонда смогут приступить к приему заявлений по данному направлению.

Размер материнского капитала в 2016 году не изменится, и по-прежнему будет  составлять 453 тысячи 26 рублей. 

Небольшие изменения произойдут с точки зрения размера уплаты страховых взносов. Основной тариф не меняется, так же 22 процента с сумм, не превышающих предельную сумму для начисления (поменяется только предельная база для начисления страховых взносов – 796 тыс. рублей (для сравнения в 2015 году – 711 тыс. рублей) и 10 процентов сверх этих сумм). Те же льготы остаются для малого бизнеса, для отдельных отраслей.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года установлен в размере - 6204 рубля (в 2015 году – 5965 руб.), следовательно, пропорционально увеличится и сумма фиксированного платежа для самозанятых лиц.

Кроме того, с января 2016 года поменяются коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов плательщиками из числа самозанятого населения, по пеням и процентам для всех категорий плательщиков. Ознакомиться с новыми кодами можно будет на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации: www.pfrf.ru после 1 января 2016 года.

С 2016 года помимо ежеквартального приема расчетов по начисленным и уплаченным взносам с апреля вводится ежемесячная отчетность с целью установления факта работы пенсионеров.

14 декабря 2015 года Президент подписал закон о заморозке финансирования накопительной пенсии россиян на 2016 год.

Ранее (в 2014-2015 гг.) уже вводился мораторий на формирование накопительной пенсии: 6% страховых взносов, которые должны поступать на финансирование накопительной пенсии, пошли на страховую пенсию граждан.

В 2016 году страховые взносы вновь в полном объеме пойдут в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий. «Заморозка» пенсионных накоплений позволит уменьшить трансферт из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование в размере примерно 342 млрд. руб.

Реализация данного закона не уменьшит объема пенсионных прав россиян. Суммы страховых взносов будут отражены на индивидуальном лицевом счете и учтены при определении индивидуального пенсионного коэффициента за 2016 год.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика