Главная Новости Правильное содержание – основа биобезопасности
Новости
Правильное содержание – основа биобезопасности
11 Января 2017

Правильное содержание – основа биобезопасности

Управление Россельхознадзора по Воронежской области информирует о необходимости соблюдения утвержденных Минсельхозом правил содержания поголовья свиней в хозяйствах:

На сегодняшний день обстановка по АЧС на территории РФ остается неблагополучной. Так, за последние десять лет в стране зарегистрировано 1093 очага, в том числе 625 – в популяции домашних свиней. В течение этого года уже зафиксировано 282 очага заболевания АЧС в России. Печальным фактом является возникновение заболевания на крупных промышленных свиноводческих предприятиях, имеющих высокую степень биологической защиты. Так, очаги АЧС в 2016 г. были зарегистрированы на ведущих предприятиях свиноводческой отрасли АО «Дан-Куб», ООО «Кубанский бекон» в Краснодарском крае, «Краснодонское» в Волгоградской области, ООО «АПК Агроэко» – в Воронежской.

В текущем году на территории Воронежской области зарегистрировано 12 вспышек АЧС. При этом один очаг зафиксирован в дикой фауне и одни – на свиноводческом предприятии, в остальных случаях вирус опасного заболевания был выявлен в личных подворьях. Зачастую при содержании свиней в условиях, не обеспечивающих надежную биологическую защиту, возможность проникновения вируса на территорию хозяйств повышается в разы.

Борьба с АЧС приводит к колоссальным убыткам и со стороны собственников, и со стороны бюджета регионов. Одним из основных факторов обеспечения эпизоотического благополучия является соблюдение хозяйствующими субъектами надлежащих условий содержания свиней.

Минсельхозом в текущем году издан приказ от 29.03.2016 года № 114 «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» для владельцев всех форм собственности. Чтобы в дальнейшем продолжать заниматься свиноводством, владельцы животных должны создать надлежащие условия содержания поголовья, максимально обеспечить хозяйство от возможности возникновения и проникновения вируса АЧС на его территорию.

В законодательном акте обозначены нормы площади, необходимые для содержания поголовья. Навоз должен складироваться на площадки для обеззараживания, расположенные на территории хозяйства. Пищевые отходы для кормления свиней необходимо подвергать термической обработке не менее 30 минут после закипания. При комплектовании хозяйств допускаются здоровые свиньи собственного воспроизводства, а также свиньи, поступившие из других хозяйств при наличии на них ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», убой продуктивных животных с целью дальнейшей реализации продукции производится в специально отведенных местах. На данных объектах должны соблюдаться гигиенические и ветеринарно-санитарные требования, направленные на предупреждение возникновения недопустимого риска.

Все свиньи, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, подлежат учёту и идентификации. Для идентификации владельцам необходимо обращаться в ветеринарную службу района, для учёта – в органы местного самоуправления.

Требования содержания свиней обязательны для выполнения всеми владельцами личных подсобных хозяйств. Несоблюдение правил влечёт административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Стоит отметить, что зачастую владельцы животных совершают грубейшие нарушения действующего законодательства, создавая тем самым угрозу распространения вируса АЧС. Так, по информации, поступившей в Управление Россельхознадзора, в период действия карантина в первой угрожаемой зоне в Новохопёрском районе, где содержание и разведение свиней запрещено в течение года, гражданином осуществлен ввоз молодняка. По данному факту членами противоэпизоотической комиссии в составе представителей администрации района и сельской администрации, ветеринарной службы района проведено служебное расследование. В ходе проведения карантинных мероприятий животные отчуждены и уничтожены. Государственной ветеринарной службой владелец свиней привлечён к административной ответственности за невыполнение карантинных мероприятий.

Владельцы личных подсобных хозяйств должны в полной мере осознавать вред, наносимый опасным заболеванием, и относиться с пониманием к проводимым карантинным мероприятиям. В противном случае борьба с АЧС на территории области становятся неэффективной.

В связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой по АЧС Управление Россельхознадзора убедительно просит хозяйствующих субъектов со всей ответственностью подойти к исполнению правил по содержанию свиней.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика