Главная Новости Пресс-релиз: «О продлении ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией на 60 дней»
Новости
Пресс-релиз: «О продлении ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией на 60 дней»
26 Января 2017

Пресс-релиз: «О продлении ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией на 60 дней»

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий.

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области за период с 26.12.2016 по 24.01.2017 года совместно с Департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области, Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области проверено 1538 объектов, в которых реализуется спиртсодержащая непищевая продукция. 

Запрещенная к реализации продукция выявлена в 62-х объектах малого бизнеса и 2-х сетевых магазинах. Снято с реализации протоколом ареста 1771 единица запрещенной спиртсодержащей непищевой продукции, объёмом 165,82 литра. 

В отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 14.2. 19.5 ч.1 КоАП РФ. Материалы проверок в отношении субъектов, осуществляющих реализацию запрещенной продукции, для вынесения решения направлены по подведомственности в суды. По состоянию на 24.01.2017 г. рассмотрено 17 материалов, по которым приняты решения по конфискации и административному наказанию. Наложено штрафов на сумму 51000 рублей с конфискацией 272 единиц запрещенной спиртосодержащей продукции объёмом 26,63 литра.

В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской  области продолжает работу «горячая линия» по приёму обращений граждан по факту реализации в розничной торговой сети спиртсодержащей непищевой продукции по номеру: 8-800-700-92-84 (в рабочие дни с 10-00 до 20-00, в выходные дни с 8-30 до 16-00).

В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое будет зарегистрировано в установленном законом порядке.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика