Главная Новости Прививки против рака проводятся в МБУЗ «Россошанская ЦРБ»
22 августа 2012

Прививки против рака проводятся в МБУЗ «Россошанская ЦРБ»

В октябре 2008 года Нобелевский комитет зарегистрировал открытие в медицине, сыгравшее огромную роль в борьбе с вирусами человека, ежегодно отнимающими сотни тысяч жизней. Премию «за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки», получил Харальд цур Хаузен из Германского центра исследования рака в Гейдельберге. Учёный обнаружил, что женщины, страдающие раком шейки матки, в 100% случаев заражены ВПЧ (вирусом папилломы человека).

В 1983 году ему удалось обнаружить ДНК папилломавируса в биопсии рака шейки матки, и это событие можно считать открытием онкогенного вируса ВПЧ-16. Годом позже он клонировал ДНК ВПЧ-16 и ВПЧ-18 у пациентов, больных раком шейки матки. Из заражённых такими вирусами клеток в 100% случаев рано или поздно развиваются злокачественные опухоли.

До 82% женщин заражаются ВПЧ уже через два года после начала половой жизни. Даже при одном партнёре 20% женщин являются заражёнными вирусом. Вот почему после начала половой жизни женщина должна проходить ежегодные гинекологические осмотры, включающие ВПЧ-тесты. Папилломавирус находят у 99,7% женщин с гистологически подтверждённым диагнозом рака шейки матки, что составляет около 500 000 женщин в год.

Вирус папилломы человека, или ВПЧ, является серьёзной причиной заболеваемости и смертности во всём мире. Многие люди даже не знают, что инфицированы вирусом, потому что он зачастую не имеет симптомов. К 50-летнему возрасту переболеют 8 женщин из 10. Всё чаще жертвами этого опасного заболевания становятся молодые девушки 15–20 лет. Более 240 000 женщин в мире умирают от цервикального рака ежегодно, а в России ежедневно от рака шейки матки умирают 17 женщин.

Эта инфекция очень коварна, так как связанные с нею предшествующие раку изменения не только не вызывают никакого беспокойства и дискомфорта, но часто не обнаруживаются при обычном осмотре у гинеколога. Тест на вирус папилломы человека (ВПЧ-тест) является надёжным помощником врачу: его выявление обращает особое внимание врача на проблему возможного развития рака, вынуждает провести дополнительные обследования, которые могут однозначно определить, есть болезнь или нет.

Поскольку рак шейки матки – это отдалённый результат вирусной инфекции, основой профилактики этого серьёзного заболевания является регулярное обследование на вирус (ВПЧ-тест). Такая тактика называется цервикальным скринингом и используется для борьбы против рака шейки матки в большинстве цивилизованных стран.

Каждая женщина должна проходить обследование хотя бы в 3–5 лет. Опыт ряда стран показал, что подобная практика позволяет снизить вероятность заболеть раком шейки матки более чем в 1000 раз!

Для выявления вируса (ВПЧ-тест) даже не требуется идти на осмотр к врачу-гинекологу. Просто необходимо сдать анализ на ДНК вируса. В случае отрицательного результата вы можете быть спокойными относительно своего здоровья. Однако примерно через 5 лет всё же рекомендуется провести повторное обследование.

Обнаружение вируса ещё не означает, что у вас рак. Просто вы заранее будете предупреждены о том, что заболевание может появиться. Очень важно выявить признаки болезни на ранней стадии – стадии предрака. В этом случае лечение будет результативным.

Если вы заразились папилломавирусом недавно, то возможно вирус будет уничтожен иммунной системой. Опасность представляет длительно (больше года) живущий у вас вирус.

Согласно данным фонда, занимающегося вопросами рака в области гинекологии (Gynecologic Cancer Foundation), помимо соблюдения правил безопасности сексуальных контактов, существуют ещё несколько средств, помогающих предотвратить инфицирование ВПЧ и развития рака шейки матки. Это своевременная вакцинация; регулярное прохождение тестирования; анализ на наличие папилломавирусной инфекции (по рекомендации врача).

Специфического лечения заболеваний, вызываемых ВПЧ, нет. Но в мире разработаны две вакцины для предупреждения инфицирования наиболее опасными вирусами. Одна из них, вакцина Гардасил, в настоящее время зарегистрирована более чем в 60 странах мира (в том числе и в России) и не только рекомендована для прививания в частном порядке, но и включена с 2007 года в календари прививок многих стран, например, США, Австрии, Германии и Франции. Вакцина является профилактической, и наиболее рационально проводить вакцинацию до возникновения инфицирования, то есть до начала сексуальной активности.

Иммунизация проводится трёхкратно. Основная схема: 0–2–6 месяцев. Ускоренная: 0–1–3 месяца. Если три прививки сделаны в течение года, вакцинация считается завершённой. Вакцина высокоэффективна, иммунитет вырабатывается у 95–100% привитых. Рекомендуемый для вакцинации возраст: для детей и подростков обоего пола 9–17 лет, для молодых женщин – 18–26 лет, возможна вакцинация и в более старшем возрасте. Если вы хотите заранее предотвратить возможность развития рака шейки матки у своего ребёнка, целесообразно провести вакцинацию до начала половой жизни. Для того, чтобы пройти обследование, вакцинацию либо получить более подробную информацию, необходимо обратиться в поликлинику ЦРБ – к дерматовенерологу или гинекологу.