Главная Новости Проект «Живи долго!»
Проект «Живи долго!»Проект «Живи долго!»Проект «Живи долго!»
17 апреля 2014

Проект «Живи долго!»

15 апреля в Молодежном центре состоялся «круглый стол» по обсуждению областного межведомственного проекта «Живи долго!».

В его работе приняли участие: первый зам. главы администрации Россошанского муниципального района С. Л. Нефедов, главный врач БУЗ ВО «Россошанская РБ» В. П. Афанасьев, его заместители: по медицинскому обслуживанию населения – Г. Н. Дымова, по детству и родовспоможению – В. В. Лобова, по амбулаторно-поликлинической работе – М. А. Кравченко, руководитель отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района Л. А. Меркулова, зам. руководителя районного отдела культуры Р. А. Одинокова, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Д. Г. Рыгалов, руководители и журналисты всех местных телевизионных и печатных средств массовой информации.

Представительность состава участников показывает, сколь актуальна и многопланова обсуждаемая тема. Воронежская область входит в первую десятку регионов страны, лидируя по ряду социально-экономических показателей. Однако средняя продолжительность жизни нашего населения составляет 70,8 года (2012г.), что ниже, чем в других развитых регионах страны.

Несмотря на позитивные преобразования в здравоохранении Воронежской области в 2011-2013г.г. (в т. ч. укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, создание сети сосудистых центров, центров для пострадавших в ДТП, реализация программ по формированию здорового образа жизни и диспансеризации взрослых и детей и др.) демографические показатели на территории области остаются неудовлетворительными. В корне ситуацию в одночасье не изменить. Однако проект «Живи долго!», рассчитанный на январь-декабрь 2014 г., должен запустить стартовый механизм долгосрочного межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур власти, бизнес-сообществ, общественных организаций и граждан, которые могут оказывать влияние на факторы продолжительности жизни населения. И в этой когорте борцов за демографию, решили участники «круглого стола», на ведущие позиции предстоит выйти прессе. Ибо лишь газеты, телевидение, интернет в наиболее доступной форме могут донести до населения основную проблему, с которой сталкиваются врачи при лечении больного: все хотят жить долго, но никто не хочет жить правильно. А время, увы, лечит не всегда, и тем, кто не слушал советов врача, даже самая «крутая» аппаратура здоровья не прибавит. Как правило, фунт профилактики, по Пирогову, стоит пуда лечения. А самый важный фактор развития профилактики – пробуждение у населения сознательного отношения к своему здоровью.

- Все мы хотим быть здоровыми, – сказал С. Л. Нефедов. – Но как мало готовы сделать для этого! Заставить – невозможно. Но увлечь, зажечь, обратить внимание – это журналистам вполне по силам, если за основу публикаций брать не отчетность, а читабельность. Говоря вашим языком, факты должны производить впечатление и вызывать интерес.

О том, что уже делается медработниками в этом направлении, рассказали члены рабочей группы по реализации проекта «Живи долго!» (субботники здоровья, акция посещения врачами Центра здоровья - «Начни с себя», встречи со школьниками, организации бесед, конкурсов и др.). Рассмотрели варианты межведомственного сотрудничества. Так, газета «Россошь» (редактор В. Н. Климов) успешно осуществляет систему обратной связи с районной поликлиникой, когда на письма читателей отвечают врачи. Телеканалы СТС и «Тетрагон» охотно освещают все проводимые в райбольнице акции по здоровому образу жизни и др. Намечая планы на ближайшее будущее, обменялись впечатлениями об их привязке к территориальным особенностям, о необходимости конкретики публикаций и т.д.

Выразив удовлетворение конструктивным разговором, С. Л. Нефедов пошутил: «А хотелось бы знать, насколько состояние личного здоровья позволяет нашим журналистам пропагандировать здоровый образ жизни?» «Десять минут пребывания в Центре здоровья, - поддержал В. П. Афанасьев, - и все анализы у вас на руках. Почему бы и журналистам, вслед за медиками, не поучаствовать в акции «Начни с себя!»?

(Подг. Вера Лозенко, врач Центра здоровья).