Главная Новости Прямая линия
Новости
Прямая линия
27 мая 2016

Прямая линия

В среду, 18 мая, жители сёл и города в течение часа общались с главой администрации Россошанского района. Во время прямой линии позвонили более 10 человек. Их интересовали вопросы водоснабжения отдалённых сёл, начисления коммунальных платежей, благоустройства памятников.

Прозвучала и тема, которая волнует большинство горожан, – планируемое сокращение работников на одном из крупнейших предприятий Россоши – «Минудобрения». Здесь трудятся свыше четырёх тысяч человек. На долю химзавода приходится большая часть налоговых отчислений в консолидированный районный бюджет.

– Слухи ходят разные, говорят, что без работы могут остаться до полутора тысяч человек. Как вы прокомментируете эту ситуацию? – от имени работников химзавода спросила местная жительница Татьяна.

Глава райадминистрации Иван Алейник отметил, что это не совсем верно:

– О количестве работников, которые будут сокращены, говорить преждевременно. В ближайшее время руководство завода примет окончательное решение. Надеюсь, оно будет благоразумным, и его доведут до сведения всего трудового коллектива, чтобы не было всевозможных кривотолков. К сожалению, при приватизации химзавода не был учтён положительный опыт зарубежных стран, где часть акций крупных предприятий находится у государства и власть может непосредственно участвовать в принятии решений по развитию предприятий, – отметил глава райадминистрации. – Происходящим на заводе обеспокоены региональная и местная власти, ведь речь идёт об одном из крупнейших предприятий региона. Думаем, что будут приняты продуманные и взвешенные решения.

– Когда разрешится проблема с водой в хуторе Украинском? Давление в системе водопровода слабое. По улице Энтузиастов плохой напор воды.
Николай Фомичёв, х. Украинский

– Обращайтесь в сельскую администрацию. Существуют различные государственные программы, помогающие обеспечить для населения качественное водоснабжение. Примеры в нашем районе есть. По такому пути пошли сёла Старая Калитва, Архиповка, Кривоносово, совхоз Россошанский. Практически готова документация на замену водопровода в Новой Калитве. В Украинском нужно найти причину: необходим капитальный ремонт системы либо прокладка нового водопровода. Понятно, что для бюджета сельского поселения, и даже районного, данные работы могут быть непосильными, а участие в федеральной программе позволит решить проблему жителей. Мы призываем глав поселений использовать данную возможность.

– Школу №39 ОАО «РЖД» передают в ведение районной администрации. Не потеряют ли педагоги свои рабочие места, сохранятся ли профильные кружки дополнительного образования?
Ольга Девятко, г. Россошь

– Задачи всё кардинально изменить – нет. Здесь трудятся сильные педагоги, ребята показывают высокий уровень подготовки. С 1 сентября образовательное учреждение планируется перевести в ведение отдела образования райадминистрации. Площадь школы позволяет увеличить количество учеников, что и будет сделано с начала нового учебного года. Так что образовательная база района увеличивается. Открытие школы № 7 в здании бывшего интерната и повышение наполняемости школы № 39 позволит нам в ближайшее время перейти на обучение в городских школах в одну смену.

Россошанцы Фёдор Бирюков и Наталья Краснякова на прямой линии обратились к главе райадминистрации с просьбой разобраться в ситуации: жителям поступают предложения оплачивать коммунальные услуги через коммерческие структуры.

– В районе есть своё муниципальное предприятие, которое занимается обработкой коммунальных платежей – МУП «ИВЦ». Оно зарекомендовало себя с хорошей стороны. По региону достаточно много случаев, когда деньги прикарманиваются нечистыми на руку дельцами и не поступают на счета управляющих организаций. Так что, думаю, позиция жителей должна быть однозначной – не поддаваться сомнительным уговорам.

– На нашей улице в год 55-летия Великой Победы установили мемориальную доску в честь танкиста Петра Шахватова, участвовавшего в освобождении Россоши от немецких захватчиков. Ежегодно доска приводилась в порядок. Но к нынешнему празднику 9 Мая её даже не покрасили, почему?
Анна Попова, г. Россошь

– Поручу рассмотреть данный вопрос архитектору и горадминистрации. Деньги для обустройства памятников выделяются, думаю, ситуацию исправим.

Наша справка
Пётр Шахватов был механиком-водителем танка Т-34 306-го танкового батальона 106-й танковой бригады, освобождавшей наш город от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В честь Шахватова названа улице в Россоши.

– Я пенсионерка, живу в многоквартирном доме на улице Алексеева, во дворе которого одна-единственная скамейка. Старикам негде посидеть. Помогите нам поставить скамейку.
Любовь Кащеева, г. Россошь

– Вам нужно обратиться в управляющую компанию, такие вопросы там должны решать.

– В России 2017-й назван Годом экологии. Предлагаю, чтобы молодожёны вместо замков, которые они цепляют на мосту через Сухую Россошь, сажали деревья.
Антонина Тарасова, г. Россошь

– Идея хорошая. Нужно место найти, чтобы оно было с удобными подъездами, также необходимо продумать, кто будет ухаживать за саженцами. Когда-то поступало предложение заложить аллею молодожёнов у слияния рек Сухая Россошь и Чёрная Калитва. Поручу отделу архитектуры рассмотреть этот вопрос.

– На прилавках россошанских магазинов есть продукция наших производителей. Но почему цены на неё такие же, как и на привозные продукты? Можно ли каким-либо образом снижать стоимость местного молока, масла, колбасы, яблок?
Галина Васильевна Пономарёва, г. Россошь

– Рынок диктует свои условия. На самом деле есть вариант снижения стоимости местных товаров, если производитель имеет свои магазины. Крупные торговые сети формируют ценообразование вне зависимости, откуда молоко, поэтому и получается, что цены на местные молочные продукты и привозные практически одинаковые. Надо отметить, что в нашем районе производители колбасы, хлеба, молока открывают свои фирменные магазины. В них товар можно купить по более низким ценам.

– Почему в нашей области звание «Ветеран труда» не дают при стаже 40 лет. Учитывается ли наличие наград?
Антонина Курочкина, с. Анцелович

– Каждый субъект федерации с учётом финансовой возможности принял решение по выплатам тем людям, которые имеют стаж от 40 до 50 лет. Пока в Воронежской области такого закона нет. Только при наличии наград федерального уровня вы можете рассчитывать на получение звания «Ветеран труда».

300-летний дуб может стать местной достопримечательностью?
Антонина Тарасова обратилась к Ивану Алейнику с интересной инициативой:

– В Россоши, на улице Ленина, в районе маслозавода, растёт 300-летний дуб. Он находится на частной территории, к нему нет доступа. Мне кажется, площадку возле дерева нужно облагородить и сделать к нему свободный доступ, – считает россошанка.

К теме дуба-исполина журналисты обращались три года назад. Историк-краевед Алим Морозов считает, что дереву 300 лет. Такой вывод можно сделать на основании данных летописи о слободе Россошь Ильи Соколова.

– В его труде упоминается дубовая роща, которая как раз находилась на месте нынешней улицы Ленина. Наши места, скорее всего, заселили казаки после восстания Кондратия Булавина – после 1709 года. Если вести отсчёт от этой даты, то получается, что дубу более 300 лет, – поясняет краевед.

В начале 1990-х годов предложение обустроить площадку возле дуба уже звучало.

Глава райадминистрации Иван Алейник дал поручение специалистам рассмотреть данный вопрос.

Елена Карузина, Лариса Игнатченко, газета «За изобилие» от 27 мая 2016 г. № 21.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика