Главная Новости Прямая линия с Иваном Алейником
Новости
Прямая линия с Иваном Алейником
03 марта 2017

Прямая линия с Иваном Алейником

Во вторник, 21 февраля, в течение часа жители сёл и города Россоши общались с главой райадминистрации. Их интересовали темы открытия аптек в отдаленных населённых пунктах, подтопления дворов и улиц в период половодья, обустройства тротуаров, доступа к устойчивой сотовой связи, Интернету.

– Два года назад сгорело здание отделения почтовой связи в Эсауловке на улице Толбухина. Мы собирали подписи, чтобы его восстановили, отправляли в область – всё безрезультатно. Ходим в отделение почты, расположенное на привокзальном рынке. Тратим на дорогу до 30 минут, приходится идти через железнодорожный мост. Стоит ли вопрос восстановления отделения связи на улице Толбухина на контроле у районной администрации?
Мария Репина, г. Россошь

– К большому сожалению, на данный момент мы наблюдаем тенденцию: почта по всей стране закрывает отделения связи в малонаселённых микрорайонах и населённых пунктах. Такие филиалы они заменяют мобильными (выездными), которые работают по гибкому графику. По вопросу восстановления отделения связи в Эсауловке вам нужно обратиться к руководству Почты России.

– Меня волнует ситуация, которая существует на пропускном пункте химзавоза на улице Промышленной, напротив «Коттедж-Индустрии». «КамАЗы», приезжающие за удобрениями, сутками стоят на проезжей части. В ожидании досмотра прицепы автомобилей перегораживают движение транспорта в обе стороны, создавая аварийную ситуацию, особенно в тёмное время суток. Весной и осенью они натаскивают много грязи на проезжую часть. Неужели нельзя оборудовать пункт досмотра на территории АО «Минудобрения» и там же организовать и стоянку для «КамАЗов»?
Александр Ляшко, с. Терновка

– Оборудовать пункт досмотра и стоянку для большегрузов на территории химзавода нельзя, так как это закрытое режимное предприятие и существуют строгие требования по безопасности данного объекта. Вопрос скопления автотранспорта на пропускном пункте химзавода актуален только в весеннее время, когда сельхозпредприятия активно приобретают удобрения. Считаю, что на эту проблему нужно обратить внимание сотрудникам ГИБДД и чаще выезжать туда с рейдами.

– Жители микрорайона улицы Льва Толстого постоянно испытывают проблемы с общественным транспортом. Раньше маршрутка № 14 приезжала более-менее регулярно – примерно 4 – 5 раз в день, и мы знали её расписание. Но сейчас график движения маршрутного такси не соответствует, указанному в расписании. Просим вас повлиять на ситуацию.
Людмила Коробейникова, г. Россошь

– Решение этой проблемы – исключительно полномочия городской администрации. Я поручу передать специалистам горадминистрации ваш вопрос, пусть дадут официальный письменный ответ. Проблема с общественным транспортом в этом микрорайоне действительно существует. Считаю, если перевозчик на маршруте не справляется с обязанностями или отказывается их выполнять, нужно искать другого.

– В Кривоносово нет сотовой связи, а ведь в селе живёт почти 900 человек. Когда нам установят вышку? Второй вопрос: почему в нашем селе закрыли аптеку? Раньше лекарства можно было купить в местной участковой больнице.
Клавдия Жилина, с. Кривоносово

– Интернет и мобильная связь в Кривоносово появятся осенью этого года. На 2017 год мы вошли в число первых шести районов Воронежской области, в которых реализуется масштабный областной проект по подключению к современным услугам связи отдалённых сёл и хуторов. Из Россошанского района в данную программу включили три населённых пункта: сёла Кривоносово, Нижний Карабут и хутор Николаевка. В скором времени начнётся монтаж вышек. Деньги на эти цели из областного бюджета уже выделили.

Что касается аптеки, то думаю, что этот вопрос можно решить. Мы обсудим данную тему с главврачом россошанской райбольницы Галиной Дымовой. Тем более что в Кривоносово есть участковая больница, а закон разрешает медучреждениям торговать лекарствами первой необходимости.

– 16 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения нашего земляка и композитора Бориса Геньбы. Его имя имеется в культурной энциклопедии Воронежской области. Он написал около 300 песен, в том числе несколько о Россоши. Оставил и свою книгу «Я песне отдал всё сполна», но, к сожалению, при его жизни не нашлось денег на её издание. Подготовлен макет книги. Для минимального издания тиража необходимо 40 тысяч рублей. Есть ли возможность найти эти средства?
Александр Кутовой, г. Россошь

– По возможности стараемся не оставлять без внимания подобные просьбы. Но выделять деньги из районного бюджета на эти цели нельзя. Единственный выход – искать спонсорские средства или обращаться за поддержкой к депутатам. Я поручу руководителю отдела культуры Виктору Стреху обратить внимание на ваше обращение. В районе подготовлены к изданию ещё несколько книг известных россошанских авторов. Помочь всем сразу нельзя. Такие просьбы будем рассматривать в порядке очереди.

– Живу в новом доме на улице Строителей, 7б. Осенью и весной возле наших подъездов образуется огромная лужа. Вода в ней стоит по несколько месяцев. Снег тает, и мы боимся, что нас снова затопит. Обратите внимание на нашу проблему.
Александра Роговцова, г. Россошь

– Подобных проблемных точек в городе девять. Это происходит из-за рельефной особенности местности, и избежать скопления воды в таких местах в межсезонье не получится. В этом году у нас появятся финансовые возможности решить эти вопросы, но на данный момент единственный выход – откачивать воду. Нынешней весной мы ожидаем большое половодье. Поэтому службы готовят технику, чтобы своевременно реагировать на ситуации и откачивать воду. В случае подтопления талыми водами сразу же сообщайте в городскую администрацию или по номеру 112.

– В переулке Октябрьском – от поворота с площади Октябрьской до площади Пески – нет тротуаров ни в одну, ни в другую сторону. Движение автотранспорта здесь очень интенсивное. Можно ли оборудовать нам пешеходные дорожки?
Надежда Бесова, г. Россошь

– Для этого нужно обратиться в городскую администрацию с официальным письмом. В нём необходимо подробно изложить вашу просьбу и объяснить необходимость обустройства тротуара конкретно в вашем случае. В дальнейшем такие улицы берутся под контроль городскими властями и при первой возможности включаются в соответствующую программу по благоустройству. Очерёдность работ определяют депутаты на городских сессиях. Отмечу, что в текущем году на эти цели будут выделены немалые средства.

– В доме № 29 на улице Белинского течёт крыша, а по графику капитальный ремонт предстоит после 2030 года. Как решить эту проблему?
Андрей Алфёров, г. Россошь

– Работы по ремонту кровли можно провести только за счёт средств Фонда капремонта. В вашем случае жильцам совместно с управляющей компанией надо создать комиссию, которая будет добиваться переноса сроков капремонта в вашем доме. Вопрос этот возьмём на контроль.

– Можно ли арендовать три тысячи гектаров земли в Шекаловском сельском поселении.
Сергей Пирогов, фермер

– В Шекаловке вы ничего не возьмёте. Там земли очень эффективно используются сельхозпредприятием. Сегодня свободных сельхозземель в Россошанском районе нет, все они в долгосрочной аренде. Есть вариант в Атамановке Криничанского сельского поселения. Там около тысячи гектаров арендует неместный бизнесмен и никак с ними не разберётся. В этом случае мы можем забирать земли у тех, кто неэффективно работает.

Источник: районная газета «За изобилие» от 3 марта 2017 г. № 9 (автор статьи – Ю. Кошелева, фото автора).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика